Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
На Кировской ТЭЦ-4 продолжается реализация приоритетного инвестиционного проекта по установке нового оборудования и увеличению мощности станции с 320 до 345 МВт. На станции уже приступили к возведению фундамента под новый турбоагрегат.
Работы по замене устаревшего оборудования начались в апреле 2012 года. Всего за 4 месяца кировские энергетики завершили серьезную работу по демонтажу основного и вспомогательного оборудования паровой турбины и генератора №2, всех металло- и железобетонных конструкций, на место которых установят новый турбоагрегат. За время проведения работ демонтировано 900 тонн металла и 500 куб.м железобетона, перенесено 1500 метров силового кабеля и около 4000 метров контрольного кабеля.
Сейчас на станции приступили к заливке фундамента под новое оборудование. Двухцилиндровая паровая турбина мощностью 65 МВт, произведенная для Кировской ТЭЦ-4, успешно прошла испытания на Уральском турбинном заводе. Турбоагрегат планируется устанавливать уже в октябре текущего года. Пуск новой турбины с турбогенератором мощностью 65 МВт и вспомогательным оборудованием запланирован на конец 2013 года.
Стоит отметить, что временное уменьшение мощности станции не отразится на стабильном энерго- и теплоснабжении кировчан. На время сильных холодов возможно перенести часть тепловой нагрузки города на пиковую котельную станции с четырьмя водогрейными котлами.
Всего в рамках реализации инвестиционного проекта КЭС-Холдинга на Кировской ТЭЦ-4 будет демонтировано три турбогенератора со вспомогательным оборудованием и на их месте установлены современные турбоагрегаты. Реализация проекта КЭС-Холдинга позволит уменьшить дефицит электрической мощности Кировской энергосистемы и, что важно, повысит надёжность энергоснабжения потребителей. Запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта КЭС-Холдинг, порядка 4 млрд. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…