Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Минэнерго РФ ожидает завершения реструктуризации угольной отрасли РФ к 2018 году, сообщил министр энергетики Александр Новак.
«Мы считаем, что нужно сохранить уровень финансирования (угольной отрасти — ред.), который был в 2012 году — это примерно 1,3 миллиарда рублей», — сказал Новак. Таким образом, по его мнению, на 2013-2015 годы на реструктуризацию угольной промышленности необходимо направить 3,9 миллиарда рублей. «Это позволит нам к 2018 году завершить мероприятия по реструктуризации угольной отрасти», — добавил он.
Программа реструктуризации угольной промышленности действует с 1994 года, отметил Новак. Однако при формировании бюджета не был предусмотрен ряд средств, необходимых для продолжения мероприятий по реструктуризации, сказал министр. «Они есть на 2012 год. На 2013 год не хватает 1,780 миллиарда рублей, на 2014 год — 1,894 миллиарда рублей, на 15 год — 1,65 миллиарда рублей», — сказал Новак.
В частности, эти средства необходимы для окончания переселения жителей из оставшихся жилых домов после ликвидации шахт. «На эти цели не хватает примерно 580 миллионов рублей», — сказал Новак.
Необходимо также завершить технические работы по ликвидации организаций угольной промышленности. На сегодня проектом по ликвидации шахт и угольных разрезов реализовано 999 объектов. «Для ликвидации остался всего 51 объект на общую сумму 13,386 миллиарда рублей», — добавил министр. В основном, это предприятия в Пермском крае, Кузбассе, Ростовской области. В частности, программа ликвидации включает в себя постройку очистных сооружении по отводке кислотных вод, мероприятия по закрытию шахт, рекультивации земляных участков.
По словам Новака, вопрос о выделении средств на данные мероприятия он обсуждал с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Минфин готов рассмотреть дополнительное выделение средств для программы реструктуризации угольной отрасли, сказал Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.