Свежее
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
ОАО «ФСК ЕЭС» ввело в эксплуатацию линию электропередачи 220 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 – Зеленый Угол – Волна, протяженностью более 15 км. С вводом новой линии в работу завершено создание энергетического кольца, объединившего основные центры питания г. Владивостока: ВТЭЦ – 2, действующие подстанции 500 кВ Владивосток, 220 кВ Волна, 220 кВ Зеленый угол. Данная схема сети существенно повысила надежность электроснабжения потребителей Владивостока с численностью населения более 700 тысяч человек, обеспечив возможность подключения объектов саммита АТЭС к энергосистеме Приморского края и разгрузку распределительной сети 110 кВ.
Реализация проекта велась в течение 2010-2012 гг. в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».
В рамках реализации проекта введено в эксплуатацию восемь новых магистральных сетевых объектов – четыре подстанции 220 кВ (Зеленый угол, Патрокл, Русская, Аэропорт) общей трансформаторной мощностью 428 МВА и четыре линии в воздушном и кабельном исполнении протяженностью более 150 км. Кроме того, модернизирована действующая подстанция 220 кВ Волна.
На всех энергообъектах установлено современное оборудование, применены новейшие технологии и уникальные разработки. Так, частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская является кабельный подводный переход через пролив Босфор Восточный. По специальному заказу ОАО «ФСК ЕЭС» был изготовлен трехфазный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена единой длиной 2,2 км, который проложен по морскому дну. На подстанции 220 кВ Зеленый угол впервые на Дальнем Востоке вместо традиционных открытых распределительных устройств смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 220 кВ. Это позволило в пять раз уменьшить площадь энергообъекта, что особенно важно в условиях плотной застройки г. Владивостока. КРУЭ более надежно и безопасно в эксплуатации, исключает воздействие на окружающую среду.
Общий объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в строительство новых объектов Владивостока составил порядка 10 млрд рублей.
Одновременно на юге Приморского края ОАО «ФСК ЕЭС» в текущем году завершит строительство энергетического кольца 500 кВ Приморская ГРЭС – Дальневосточная – Владивосток – Лозовая – Чугуевка – Приморская ГРЭС и подстанции 500 кВ Лозовая. Реализация данного проекта обеспечит возможность передачи электроэнергии в энергодефицитные районы Юга Приморья, значительно повысит надежность электроснабжения существующих потребителей Приморского края, в том числе нефтеналивного терминала трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан в бухте Козьмино, а также создаст условия для электроснабжения новых проектов, таких, как завод по производству полимеров ЗАО «Восточная нефтехимическая компания».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…