Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Заместитель губернатора Курганской области Василий Жаров провёл совещание, посвящённое разработке схемы и программы развития электроэнергетики Курганской области на период 2012 – 2017 годов.
В совещании приняли участие руководители энергоснабжающих организаций региона и разработчики программы – ОАО «Научно-технический центр Единой энергетической системы». В подготовке документа приняли активное участие Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Правительства Курганской области и энергетические компании: ОАО «Курганэнерго», филиал ОАО «СО ЕЭС» Курганское РДУ, ОАО «ЭнергоКурган», филиал ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Урала. Программа разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» и методическими рекомендациями Министерства энергетики РФ.
В своём докладе заместитель губернатора Курганской области Василий Жаров поблагодарил ОАО «НТЦ ЕЭС» за качественную работу и отметил, что первичная цель программы – создание комплексного документа, представляющего план мероприятий по развитию энергетики Курганской области – достигнута, а представленный документ нацелен на создание условий для полного и надёжного обеспечения населения и экономики Курганской области электрической и тепловой энергией. Стратегия развития курганской энергосистемы была представлена на заседании в Министерстве энергетики РФ в ряду аналогичных программ 89 субъектов Российской Федерации и названа одной из лучших. По словам Василия Жарова, Курганская область была отмечена в числе 8 субъектов РФ, которые полностью выполнили все требования Постановления Правительства, представили результаты всех необходимых расчётов текущих и перспективных электрических режимов, а также провели подробный анализ проблем электроснабжения с выделением отдельных энергоузлов, произвели оценку балансов и представили перечень рекомендуемых системных мероприятий по устранению «узких мест».
На совещании было отмечено, что трендом современного развития энергетики Зауралья стало, начиная с 2009 года, наращивание потребления электроэнергии. Особенностью региона является его зависимость от транзитных перетоков электроэнергии не только из соседних областей, но и из сопредельного государства – республики Казахстан.
Генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин сообщил, что результатом совместной системной работы по обеспечению надёжности электроснабжения восточных районов Курганской области, зависимых от режимов работы ЕЭС Казахстана, может стать строительство линии 220 кВ Курган – Макушино. При условии включения этого объекта в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» значительно повысится надёжность курганской энергосистемы и снизится зависимость от межгосударственных перетоков.
Директор филиала ОАО «НТЦ ЕЭС» Оксана Кычина рассказала, что в программе представлен прогноз потребления электрической энергии, который к 2017 году составит 4 млрд. 961 млн. кВтч. В соответствии с этим прогнозом сформирован перечень электросетевых объектов, рекомендованных к вводу, в том числе для устранения «узких мест». План мероприятий программы предусматривает строительство в период с 2012 по 2017 годы новых подстанций 110/10 кВ и воздушной линии 220 кВ, проведение реконструкции транзитов, модернизацию системы сбора и передачи информации с подстанций ОАО «Курганэнерго» и других предприятий.
Разработчики программы поблагодарили Правительство Курганской области в лице заместителя губернатора Василия Жарова за возможность провести серьёзное исследование и заверили присутствующих в том, что научный центр ОАО «НТЦ ЕЭС» готов и в дальнейшем вести работу по изучению энергетики Курганской области, а также выступать в роли эксперта в изучении различных проблемных вопросов работы энергетического комплекса Зауралья.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.