Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Частные российские компании могут получить прямой доступ к шельфовым месторождениям — соответствующие поправки в закон «О недрах» предлагает Федеральная антимонопольная служба. Сейчас добывать углеводороды на шельфе могут только госкомпании, имеющие соответствующий пятилетний опыт,— «Газпром» и «Роснефть». Последняя минувшей весной заключила «шельфовые альянсы» с ExxonMobil, Eni и Statoil, воспользовавшись тем, что правительство наконец сформулировало налоговые льготы для офшорных проектов. «Роснефть» предлагала аналогичные условия партнерства и российским нефтекомпаниям, однако ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР ограничились лишь декларацией интереса, пишет «Коммерсантъ».
ФАС в среду разместила на своем сайте проект поправок в закон «О недрах». Ведомство предлагает изменить статью 9 этого закона, отменив требование, согласно которому пользователями шельфовых месторождений могут быть только госкомпании. Таким образом, ФАС предлагает сделать офшорные проекты доступными для всех компаний, у которых есть опыт соответствующей деятельности не менее пяти лет. При этом ограничения для иностранных компаний полностью не отменяются. Согласно поправкам в статью 13.1 закона, российское правительство, по предложению Минобороны или ФСБ, сможет ограничить участие компании в шельфовых проектах, если в ее капитале присутствуют иностранные инвесторы.
Годами длившиеся дебаты по поводу доступа к шельфу особенно усилились этой весной, когда правительство утвердило давно ожидаемую рынком систему налоговых льгот при разработке офшорных месторождений. «Роснефть», добившись определенности с налогами, договорилась о создании совместных предприятий с зарубежными мейджорами ExxonMobil, Eni и Statoil для освоения шельфа. Условия всех трех договоров практически одинаковые: иностранные партнеры получают 33,3% в СП, полностью финансируют геологоразведку, а в случае открытия коммерческих запасов платят «Роснефти» бонус из расчета $0,25 за баррель. Партнерство на аналогичных условиях «Роснефть» предложила и российским нефтекомпаниям. Хотя ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР подтвердили интерес к этому предложению, аналитики изначально сомневались, что компании на него согласятся. В начале апреля руководители ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, «Сургутнефтегаза» и «Башнефти» попросили Владимира Путина допустить частные российские компании к работе на шельфе. Господин Путин тогда ограничился предложением правительству «подумать над этим», подчеркнув, что «отечественные компании должны не только торговать своим правом участия (в проектах на шельфе.— ред.), но и привлекать необходимые финансовые ресурсы».
«Возможностей госкомпаний недостаточно для освоения шельфа — это стало очевидно очень быстро,— говорит аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.— Мы сейчас видим явную подвижку в сторону сотрудничества с международными компаниями, но нужно пустить туда и частный российский капитал». По оценке Минэнерго, для освоения шельфа необходимо $500 млрд инвестиций. Ранее Минприроды предлагало разрешить любым зарегистрированным в России компаниям проводить геологоразведку на шельфе, при этом в случае открытия коммерческих запасов такие компании могли бы рассчитывать на участие в их освоении. Предполагалось, что подготовленная Минприроды программа разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов на период до 2030 года будет рассмотрена правительством еще в апреле. По данным издания, президиум правительства обсудит ее сегодня. В то же время предложения ФАС в четверг рассматривать не планируется.
«Из российских компаний на шельф больше всех рвутся ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть», очень «Газпром нефть» хочет»,— отмечает аналитик «Тройки». У ЛУКОЙЛа наиболее серьезные перспективы, учитывая уже имеющийся у него опыт работы на шельфе — на Каспии и в Западной Африке, а также опыт постройки и эксплуатации ледостойкого терминала Варандей в Печорском море. Очень большой опыт добычи на шельфе есть у ТНК-ВР, однако в серьезности намерений компании относительно российского шельфа Владимир Нестеров сомневается. «ТНК-ВР была ориентирована последние годы на генерирование прибыли, им удавалось увеличивать прибыль при минимальных инвестициях. А арктические проекты — это проекты с длительным сроком окупаемости, для стратегических инвесторов»,— говорит он, отмечая, что бурение одной разведочной скважины на арктическом шельфе обойдется в $150-300 млн, создание ледостойкой платформы — минимум в $1 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.