Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
СИБУР договорился с российско-британской ТНК-ВР о покупке в 2013 году 25% Зайкинского газоперерабатывающего предприятия (Оренбургская область). Соответствующие документы в среду подписали председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.
Согласно пакету документов, СИБУР приобретет долю после завершения модернизации и строительства на ГПП новых объектов. После вхождения СИБУРа в уставной капитал компании будут совместно управлять предприятием и сопутствующей инфраструктурой, а также инвестировать в расширение и модернизацию мощностей. Зайкинский ГПП и сопутствующая инфраструктура будут функционировать в качестве самостоятельного совместного предприятия.
В настоящее время ТНК-ВР реализует проект по расширению мощностей Зайкинского ГПП, включающего строительство второй очереди, наливной эстакады на железнодорожной станции, газофракционирующей установки, установки комплексной подготовки газа на базе Покровской компрессорной станции. Подробная информация о вхождении СИБУРа будет раскрыта после завершения корпоративных согласовательных процедур и заключения обязывающих соглашений.
Хан отметил, что дальнейшее расширение мощностей предприятия будет зависеть от ресурсной базы. Отвечая на вопрос, прекратит ли ТНК-ВР в связи с планируемым расширением поставки с Зайкинского предприятия на активы «Роснефти» в Самарской области, Хан сказал, что, скорее всего, это произойдет.
«Уйдут ли объемы с предприятий «Роснефти» в Самарской области? Видимо, да, значительная часть объемов будет уходить. Они знают о наших планах и корректируют свои планы с учетом этого», — сказал он.
В свою очередь, Конов сообщил, что компании продолжают изучать возможность развития совместной деятельности в долгосрочной перспективе. При этом Хан пояснил, что сотрудничество компаний может быть продолжено в рамках проектов на севере Ямала и в Красноярском крае.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.