Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Центр управления сетями (ЦУС) Средне-Волжского предприятия в ближайшее время будет наделен операционными функциями по технологическому управлению объектами электросетевого хозяйства. Готовность ЦУС к принятию данных функций была подтверждена комиссией, в состав которой вошли представители ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС». Новая система сделает процесс управления сетями более эффективным, повысит надежность и качество электроснабжения потребителей, оптимизирует работу энергосистемы.
Ранее ЦУС предприятий были наделены только функциями мониторинга состояния энергообъектов и контроля за организацией производства переключений, а непосредственное управление оборудованием осуществлялось оперативным персоналом подстанций. Принятие операционных функций ЦУС ПМЭС предполагает осуществление технологического управления объектами электросетевого хозяйства Средне-Волжского ПМЭС, контроль за производством оперативных переключений, руководство при ликвидации технологических нарушений на подведомственном оборудовании, мониторинг состояния электросетей, планирование и организацию ремонтов ЛЭП, оборудования и устройств.
Новая схема работы ЦУС предусматривает его прямое взаимодействие с оперативным персоналом подстанций ПМЭС, сторонними сетевыми компаниями, потребителями электроэнергии, а также региональными филиалами ОАО «СО ЕЭС», что повысит скорость принятия решений и уровень контроля над оперативным управлением магистральным сетевым комплексом. Уникальность ЦУС Средней Волги заключается в том, что свои функции они выполняют на территории сразу пяти субъектов Российской Федерации.
«ЦУС Средне-Волжского ПМЭС примет функции оперативно-технологического управления линиями электропередачи 220 кВ Помары – Заря-1,2 и Помары – Восток-1,2. Кроме того, оборудование 220-110 кВ 26-ти подстанций предприятия также будет находиться в технологическом ведении диспетчера ЦУС», – поясняет Сергей Сергунин, заместитель главного инженера — начальник ЦУС Средне-Волжского ПМЭС.
В МЭС Волги ЦУС Средне-Волжского предприятия станет первым, наделенным операционными функциями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…