Актуальное
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) удовлетворила ходатайство ОАО «ОГК-2» на получение во временное владение и пользование основных производственных средств ООО «Газпром инвестпроект» с выдачей предписания. Об этом говорится в материалах ведомства.
В материалах поясняется, что «Газпром инвестпроект» на праве собственности владеет производственно-технологическим комплексом — Адлерской ТЭС установленной электрической мощностью не менее 360 МВт, тепловой мощностью не менее 227 Гкал/ч, находящимся на территории г.Сочи Краснодарского края, фактически занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг по теплоснабжению в границах соответствующих сетей. «В результате совершения указанной сделки ОГК-2 фактически займет доминирующее положение на рынке оказания услуг по теплоснабжению в границах соответствующих сетей. В связи с этим у ОГК-2 появится возможность создавать дискриминационные условия доступа к тепловым сетям для других хозяйствующих субъектов», — отмечает ФАС.
Таким образом, совершение ОГК-2 указанной сделки может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по теплоснабжению на территории Краснодарского края в границах соответствующих сетей. ФАС выдала ОГК-2 предписание об обеспечении: предприятиям, производящим тепловую энергию, недискриминационного доступа к тепловым сетям для поставки тепловой энергии конечным потребителям; потребителям — недискриминационного доступа к тепловым сетям.
Кроме того, ФАС обязала ОГК-2 при выдаче технических условий на подключение к тепловым сетям не допускать навязывания условий, невыгодных для потребителей или не относящихся к содержанию технических условий.
«Неисполнение предписания влечет административную ответственность в соответствии с ч.2.3 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в соответствии с ч.5 ст.34 закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа», — резюмировало ведомство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…
На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
На подстанции установили современные АКБ и ВЗУ российского производства.