Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Казахстан 20 июля отправит первую нефть на экспорт через порт Усть-Луга в Ленинградской области, сообщил представитель «Транснефти», одного из акционеров порта, Игорь Демин.
«У нас начинается из Усть-Луги экспорт транзитной казахстанской нефти, 20 июля будет поставлен под погрузку первый танкер на 100 тысяч тонн», — сказал он.
Всего в июле, по данным «Транснефти», казахстанской нефтью планируется наполнить четыре танкера из 16, планируемых к отправке на экспорт из Усть-Луги.
Демин также сообщил, что в порту Приморск планируется проведение ремонтных работ в период 17-19 июля.
Причалами для налива нефти в порту Усть-Луга владеет Невская трубопроводная компания (НТК). Нефтетрейдеру Gunvor через ОАО «Роснефтьбункер» принадлежит 50% НТК, «Транснефти» — 26%, еще 24% — у Газпромбанка . В настоящее время в месяц в Усть-Луге отгружается порядка 700-800 тысяч тонн нефти.
Гендиректор НТК Константин Хамлай в июне говорил, что в перспективе мощности Усть-Луги по экспорту нефти могут быть доведены до 25 миллионов тонн в год.
Порт «Усть-Луга» в Финском заливе является конечной точкой нефтепровода БТС-2, который 23 марта был запущен в работу тестовом режиме.
Проект БТС-2 направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной тысячу километров и мощностью до 30 миллионов тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза «Усть-Луга», реконструированы действующие НПС «Унеча» и «Андреаполь».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…