Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» приступила к извлечению отработанного ядерного топлива, сообщает Associated Press. На данный момент в бассейне выдержки, в который помещается отработанное топливо, находятся 1535 стержней.
Изначально из бассейна, который расположен в помещении четвертого энергоблока, будут извлечены только два стержня. После завершения операции, в проведении которой используются подъемные краны, будет проведен анализ состояния топливных элементов.
Как сообщало Reuters, решение об извлечении ОЯТ было принято в июне. Этому предшествовала повторная проверка здания четвертого энергоблока, по результатам которой были высказаны опасения, что оно может не выдержать нового землетрясения. До проверки Tepco планировала начать извлечение стержней только в конце 2013 года.
Сама компания-оператор АЭС отказалась давать комментарии, ссылаясь на секретность при работе с ядерным материалом.
Бассейн для хранения отработанного топлива был поврежден многочисленными взрывами, которые произошли после того, как в марте 2011 года на атомной станции «Фукусима-1» произошла крупнейшая после Чернобыльской катастрофы авария. Станция вышла из строя в результате землетрясения магнитудой 9 и цунами высотой около 15 метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…