Актуально
Хорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб мЗавершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – БлагодарнаяК 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Российско-британская ТНК-ВР направит в 2012 году более 670 миллионов рублей на программу модернизации технологических печей Рязанской нефтеперерабатывающей компании (ЗАО «РНПК»), говорится в сообщении компании.
До конца года планируется обновить 50 технологических печей из 56, включенных в программу.
На РНПК осуществляется комплекс мер по усовершенствованию работы технологических печей, что позволит в несколько раз увеличить коэффициент полезного действия от использования топлива. Также на техпечах устанавливается многоуровневая система противоаварийной защиты: автоматические сигнализаторы и блокировки, механические фильтры отчистки топлива, датчики-анализаторы содержания кислорода и погасания пламени.
Технологические печи являются составной частью многих установок НПЗ и применяются в различных технологических процессах (перегонка нефти, мазута, пиролиз, каталитический крекинг, риформинг, гидроочистка, очистка масел и другое). Технологические печи относятся к объектам первой категории опасности — температура нагреваемой среды на входе и выходе из печи в зависимости от технологического процесса измеряется в диапазоне от 70 до 900 градусов по Цельсию, а давление — от 0,1 до 30 МПа. Главная цель комплексной программы, принятой в РНПК в 2005 году — сделать эксплуатацию технологических печей максимально безопасной и экологичной.
Ранее гендиректор ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК) Анатолий Скоромец сообщал, что компания планирует капитальные вложения до 2020 года в размере 4,9 миллиарда долларов. Глава РНПК отмечал, что в 2012 году на ремонты компания направит 170 миллионов долларов, из них 100 миллионов долларов — в апреле-мае. Порядка 50 миллионов долларов весной планируется направить на мероприятия, которые позволят увеличить период работы оборудования без ремонтов до трех лет.
При проверках крупных НПЗ страны в 2011 году Ростехнадзор выявил грубейшие нарушения промышленной безопасности, несущие угрозу аварий. Практически все оборудование Рязанского НПЗ требует реконструкции, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин на совещании по нефтепереработке в июле 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Завершена реконструкция ВЛ-330 кВ Ставрополь – Благодарная
Энергетики установили 13 новых опор вместо конструкций, которые выработали свой…
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.