Маслянистая эмульсия, попавшая в Ангару с завода «Усольмаш» в Иркутской области, не распространяется по руслу реки, угрозы жизнедеятельности населения нет, говорится в сообщении областного правительства.
Масляное пятно было обнаружено на реке Ангаре в Иркутской области во вторник вечером.
Место истечения нефтепродуктов — из ливневого коллектора ОАО «Усольмаш». По информации главного инженера предприятия, аварий на предприятии не происходило.
«Эмульсия скопилась в трех километрах ниже по течению реки — в затоне лодочной станции «Усольехимпром». По предварительной информации, площадь загрязнения не превышает 0,5 гектара. Распространения нефтепродуктов по руслу не происходит», — говорится в сообщении правительства.
К месту происшествия выехали представители Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области и Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.
«Бригада специалистов ФГУ «Востсибрегионводхоз» в составе 12 человек везет достаточное количество сорбента для обработки загрязнения, а также возьмет пробы воды в районе происшествия», — сказал директор управления «Востсибрегионводхоз» Иван Иляшевич.
Вода в городской водопровод Усолья-Сибирского поступает с водозабора на реке Белая. Угрозы жизнедеятельности населения нет.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.