Актуально
Бензин на бирже подешевел после нескольких дней роста стоимостиПодмосковный комплекс переработки отходов «Нева» в 2026г установит систему дегазацииПоставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/сЗакрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030гВ Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газом
Несмотря на то что срок действия акционерных соглашений «Газпрома» с французской Total и норвежской Statoil по освоению Штокмановского месторождения истек, консорциум не развалился, как того следовало ожидать. Продолжаются переговоры о новом формате сотрудничества, — пишут «Московские новости».
Как стало известно, Total отказывается покинуть проект или снизить свою долю, что создает сложную юридическую коллизию в отношениях между партнерами.
«Проблема заключается в том, что Total не хочет уходить из проекта», — говорят источники, знакомые с ходом консультаций. Более того, французы на всех переговорах заявляют, что собираются сохранить блокирующий пакет. Хотя «Газпром», по информации издания, практически договорился с англо-голландской Shell о том, что она заменит Total в роли стратегического партнера в «Штокмане».
Изгнание Total, с одной стороны, грозит ухудшением отношений между Москвой и Парижем, что явно пока не входит в планы Кремля. С другой — это потеря времени и юридические риски. Использовать опыт и интеллектуальную собственность, накопленную за четыре года, — период подготовки проекта, будет невозможно или по крайней мере весьма затруднительно. В то же время позиция Total практически не оставляет «Газпрому» маневра для мирного урегулирования ситуации, поскольку сохранение «статус-кво» в «Штокмане» обернется замораживанием проекта на неопределенный срок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел после нескольких дней роста стоимости
Бензин АИ-92 подешевел на 1,41%, до 60,918 тыс руб за…
Подмосковный комплекс переработки отходов «Нева» в 2026г установит систему дегазации
КПО «Нева» — самый современный в стране комплекс мощностью 500…
Поставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/с
РФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию,…
Закрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400
Проблемы с проходом через Ормузский пролив возникли в условиях эскалации…
ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030г
Сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газом
С момента эскалации в регионе были повреждены по меньшей мере…