Актуально
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефтиРазработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых средВ 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
ТНК-ВР не исключает выхода из Нижневартовской ГРЭС в трехлетней перспективе. Об этом журналистам сообщил исполнительный вице-президент компании по развитию бизнеса Михаил Слободин. Он отметил, что в настоящее время активных переговоров с ОАО «Интер РАО» (партнер ТНК-ВР по Нижневартовской ГРЭС) нет. «Мы уведомили «Интер РАО», что потенциально рассматриваем выход из актива в трехлетней перспективе», — сказал он.
ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» контролируется совместным предприятием ТНК-BP (25%) и ОАО «ОГК-1», которое, в свою очередь, принадлежит «Интер РАО ЕЭС». В июле минувшего года «Интер РАО» и ТНК-BP начали строительство третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС мощностью 400 МВт стоимостью 16 млрд руб., ввод которого запланирован на сентябрь 2013г. и должен ликвидировать дефицит генерации в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) для дальнейшего развития нефтегазовой промышленности региона.
При этом в июле 2012г. М.Слободин сообщал, что ТНК-BP рассчитывает в течение года принять решение о строительстве еще одного блока мощностью 400 МВт на Нижневартовской ГРЭС. Хотя уже тогда он высказывал серьезные сомнения в целесообразности такого строительства из-за отсутствия роста спроса на электроэнергию. «Фактически мы можем создать ситуацию, когда ввод новых блоков автоматически приводит к разгрузке уже действующих — это бессмысленно. Поэтому надо посмотреть тенденцию по спросу, сделать долгосрочный баланс и после этого принимать решение», — сказал М.Слободин, уточнив, что совместно с «Интер РАО ЕЭС» они также рассматривают возможность строительства энергоблоков на других площадках.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербский НПЗ в Панчеве на этой неделе получит партию в 85 тыс т нефти
На следующей неделе сербский НПЗ получит еще 35-45 тыс т…
Разработка ученых РФ и КНР ускорит изучение структуры сложных пористых сред
Исследователи разработали алгоритм на базе ИИ.
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.