Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
В первом полугодии 2012 года специалисты Технической инспекции ЕЭС приняли участие в 38 выездных поверках технического состояния объектов электроэнергетики, организованных Минэнерго России. Цель мероприятий — сравнительный анализ фактического технического состояния основного оборудования и данных, предоставляемых субъектами отрасли в соответствии с Приказом Минэнерго России от 07.08.2008 № 20 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления».
В рамках выездных проверок выполняется оценка хода реализации годовых ремонтных программ и анализ обоснованности использования затрат, включенных в тариф, а также выявление отклонений от требований отраслевых нормативных документов при проведении ремонтных работ и эксплуатации оборудования. По итогам каждого выездного мероприятия составляется отчет о фактическом техническом состоянии объекта с указанием нарушений норм и правил, действующих в электроэнергетике.
В первом полугодии 2012 года специалисты Технической инспекции ЕЭС проверили 38 объектов, в том числе 26 генерирующих объектов и 12 объектов электросетевого комплекса. В итоге выявлено 2 971 отклонение от нормативов на объектах генерации. Наиболее характерными являются несвоевременная замена поверхностей нагрева котлоагрегатов, применение в системах маслоснабжения турбоагрегатов масел, не соответствующих НТД, длительная работа оборудования с отклонениями от норм водно-химического режима.
На объектах электросетевого хозяйства отмечено 1 002 нарушения. Наиболее часто на предприятиях выявлялись недостатки в планировании и выполнении регламентных работ по техническому обслуживанию основного оборудования, а также несвоевременное проведение испытаний и замена опорно-стержневой изоляции.
Отчеты по результатам каждого выездного мероприятия предоставлены в Минэнерго России. Проверенными предприятиями энергетики самостоятельно разработаны и направлены в Минэнерго России перечни мер по устранению нарушений, перечисленных в отчете. Контроль качества и сроков выполнения данных мероприятий проводится Технической инспекцией ЕЭС по заданию Минэнерго России при повторном выезде.
Выездные проверки являются одним из основных способов мониторинга технического состояния объектов электроэнергетики. График утверждается ежегодно Министерством энергетики России. В план на 2012 год включены 72 энергопредприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.