Актуально
NIS запросила у США продление операционной лицензии после 23 январяВ Павлодарской области Казахстана планируют построить «долину» ЦОДовДо 2030г Газпром вложит в газификацию Ленобласти 34,5 млрд рубУченые выяснили, как происходит «подземное облагораживание» нефти при каталитическом гидротермальном воздействииВ 2025г Новатэк нарастил добычу углеводородов на 1,1%, газа — на 0,6%В 2026г в центре Улан-Удэ запустят новую ПС 110 кВ Культурная
Дочернее предприятие российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР — ОАО «Самотлорнефтегаз» разрабатывает проект строительства на месторождениях собственной газотурбинной электростанции, стоимость которого по предварительным оценкам составляет 1,086 миллиарда долларов, мощность станции порядка 600 МВт, сообщил замгендиректора по перспективному планированию и развитию производства компании Михаил Холодов.
Сроки реализации проекта 2013-2017 годы.
По словам Холодова, необходимость строительства собственной генерации возникла в связи с высокой долей затрат на электроэнергию в операционных затратах на добычу нефти, в том числе в связи с высокой степенью обводненности месторождений. Кроме того, на принятие данного решения повлиял факт высокого роста цен на покупку электроэнергии двусторонних производителей.
«Самотлорнефтегаз» планирует установить 13 газотурбинных установок по 47 МВт мощности каждая. Топливом для них будет служить попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях. Вся вырабатываемая электроэнергия будет потребляться производственными подразделениями компании. Выход на оптовый рынок электроэнергии РФ не планируется.
Компания рассчитывает привлечь для реализации проекта партнера, которому готова предоставить 75% в совместном предприятии. Кроме того, ТНК-ВР рассматривает варианты строительства собственной электрогенерации на других месторождениях, принадлежащих компании. Так на Сузунском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе планируется строительство 75 МВт электрогенерирующей мощности, на расположенных в этом же регионе Русском месторождении — 84 МВт, на Тагульском месторождении — 60 МВт.
В ходе конференции для партнеров и инвесторов, организованной ТНК-ВР, специалисты компании рассказали также и о других проектах. Так на Усть-Тегусском месторождении в 2013 году планируется ввести станцию мощностью 60 МВт, на Тямкинском месторождении также в 2013 году — 24 МВт, на Кальчинском месторождении — 18 МВт в 2013 году.
Топ-менеджеры ТНК-ВР предложили собравшимся представителям инвестиционного сообщества принять участие в проектах строительства электрогенерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
NIS запросила у США продление операционной лицензии после 23 января
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
В Павлодарской области Казахстана планируют построить «долину» ЦОДов
На базе энергетических мощностей Экибастузского бассейна.
До 2030г Газпром вложит в газификацию Ленобласти 34,5 млрд руб
Потребление газа в области с 2022г выросло более чем на…
Ученые выяснили, как происходит «подземное облагораживание» нефти при каталитическом гидротермальном воздействии
С использованием изотопных «меток».
В 2025г Новатэк нарастил добычу углеводородов на 1,1%, газа — на 0,6%
До 1,84 млн баррелей н.э. и 84,57 млрд куб м.
В 2026г в центре Улан-Удэ запустят новую ПС 110 кВ Культурная
Подстанция обеспечит электроэнергией здания строящихся Национального музея республики, Театра „Байкал“,…