ОАО «Газпром» может разместить два транша еврооблигаций — десятилетние, номинированные в долларах, и пятилетние — в евро, сообщил источник в банковских кругах.
Ранее «Газпром» установил ориентир доходности для долларового транша в размере около 5,5% годовых.
Ориентир доходности для выпуска в евро, по словам источника, составляет 290-300 базисных пунктов к среднесрочным свопам.
По данным собеседника, книга заявок на оба транша евробондов может быть закрыта в среду, 11 июля.
Ранее сообщалось, что «Газпром» 9 июля начал road show евробондов. Организаторами встреч с инвесторами и возможного выпуска евробондов назначены JP Morgan, Credit Agricole и Газпромбанк .
Как сообщал источник на рынке, объем выпуска и условия размещения будут зависеть от ситуации на рынке — компания рассчитывает разместить евробонды в объеме около 2 миллиардов долларов, однако результат будет зависеть от состояния рынка и готовности инвесторов купить российский риск.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило готовящимся еврооблигациям «Газпрома» предварительный рейтинг «BBB». Рейтинговое агентство Moody’s присвоило предварительный рейтинг «Baa1» со стабильным прогнозом. Рейтинговое агентство Fitch также присвоило готовящимся еврооблигациям «Газпрома» ожидаемый рейтинг «BBB».
В сообщении Moody’s отмечалось, что долгосрочные ценные бумаги будут размещены двумя траншами с разным сроком погашения. Эмитентом выступит компания Gaz Capital S.A.
В последний раз «Газпром» выходил на рынок евробондов в 2009 году, разместив два транша в апреле: десятилетние евробонды на 2,25 миллиарда долларов под 9,25% годовых и трехлетние бумаги, номинированные в швейцарских франках, на 500 миллионов под 9% годовых. В июле того же года «Газпром» разместил пятилетние евробонды на 1,25 миллиарда долларов под 8,125% годовых и семилетние бумаги в евро на 850 миллионов под 8,125% годовых.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.