Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Башнефть к осени 2013 года должна быть подготовлена для проведения IPO, заявил новый председатель совета директоров Башнефти Феликс Евтушенков. Также компания рассматривает возможность покупки американских ГРР-компаний и западной трейдинговой структуры.
Председатель совета директоров Башнефти дал интервью Агентству нефтяной информации, в котором сделал ряд заявлений, которые должны благоприятно повлиять на котировки акций в долгосрочном периоде.
В частности была озвучена приблизительная дата возможного IPO Башнефти – осень 2013 года. Ранее возможность IPO рассматривалась компанией лишь в том случае, если руководству и владельцам не удастся найти стратегического инвестора на крупный пакет в 25% акций нефтяной компании. 25% пакет обыкновенных акций Башнефти оценивается в $2 млрд, при текущей рыночной капитализации в $9.2 млрд. Ранее рассматривалась возможность продажи этого пакета индийской ONGC. Последние заявления руководства косвенно говорят о том, что в настоящее время покупатель не найден. В то же самое время, это не означает, что он не может быть найден в будущем. Желание владельцев сократить долю в Башнефти ясно и неоспоримо. К тому же, оно соответствует стратегии развития АФК Система.
Учитывая желание продать или разместить пакет Башнефти на как можно более выгодных условиях, ведется активная работу по улучшению инвестиционной привлекательности акций компании. К концу года планируется завершить консолидацию компаний башкирского ТЭК на базе Башнефти. Это улучшит структуру компании, сделав ее более прозрачной, а также увеличит free float и ликвидность акций и, соответственно капитализацию.
Кроме того, мы не исключаем возобновления переговоров между Башнефтью и Русснефтью об объединении. Однако, долговая нагрузка Русснефти по-прежнему чересчур высока. Сумма долга на балансе на конец 2011 года составляла $5.04 млрд.
Целевая цена по обыкновенным акциям Башнефти — $68.7, по привилегированным — $55
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…