Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Мировой рынок нефти заблаговременно отыграл вероятность военных действий против Ирана, однако новая фаза эскалации способна подтолкнуть котировки к существенному росту — до более $80 за баррель. Об этом сказал директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
«Сама возможность военных ударов по Ирану уже была заложена в текущие цены, поскольку рынок отыгрывает такие события заранее. Поэтому Brent вчера торговалась не по $60-65, а по $73 за баррель. Весьма вероятно, что на эмоциях цены в начале недели уйдут выше $80», — сказал он.
Аналитик полагает, что дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации наиболее мрачных сценариев.
«Сильного ущерба для нефтяной промышленности Ирана, его чувствительных ударов по нефтяной инфраструктуре арабских стран Персидского залива или нарушения судоходства в Ормузском проливе», — перечислил эксперт ключевые факторы возможного ралли.
В то же время Белогорьев подчеркивает, что все эти риски пока носят гипотетический характер, и большинство участников рынка в их реализацию не верят.
США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку якобы исходящими от Ирана ракетной и ядерной угрозами.
Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции. Сообщалось о пусках ракет и беспилотников со стороны Ирана, сирены воздушной тревоги прозвучали в районе Тель-Авива. По данным агентства Mehr, ударам также подверглись военные базы США в Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ.
Страны региона закрывают свое воздушное пространство, авиакомпании приостанавливают рейсы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.