Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Россия в январе 2026 года нарастила суммарную добычу газа (природный и попутный нефтяной) на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 66,6 млрд куб. м. Это максимальный показатель с марта 2022 года, который был достигнут на фоне холодной погоды в большинстве регионов России, следует из данных Росстата.
В частности, добыча природного газа в январе составила 57,6 млрд куб. м, что на 8,2% выше, чем в декабре 2025 года и на 7,5% больше, чем в январе 2025 года. Это также максимальный показатель за четыре года.
Добыча попутного нефтяного газа в январе осталась на уровне прошлого года — 9 млрд куб. м.
Ранее «Газпром» сообщал, что в январе установил новый исторический рекорд поставок газа российским потребителям для этого месяца из Единой системы газоснабжения — 51,275 млрд куб. м. Рост потребления газа был связан с холодной погодой в большинстве регионов России.
Россия в 2025 году снизила суммарную добычу газа на 3,3% — до 662,7 млрд куб. м.
Согласно прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в РФ в 2026 году составит 690,4 млрд куб. м, в 2027 году — 712,8 млрд куб. м, в 2028 году — 739,9 млрд куб. м.
Международное энергетическое агентство (МЭА) на 2026 год прогнозирует рост добычи газа в России на 3,6% — до 687 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.