Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Российский «Газпром» не просто требует от НАК «Нафтогаза Украины» увеличить закупку российского газа, но и настаивает на увеличении запасов газа в подземных хранилищах. Для этого представители российской монополии приехали в Украину, чтобы воочию попытаться найти дополнительные аргументы для этого.
Как стало известно, с начала текущей недели два десятка российских инженеров «Газпрома» и «Газпром экспорта» проводят досмотр украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ) с тем, чтобы выработать и предоставить свои рекомендации президенту РФ Владимиру Путину и руководству российского газового монополиста.
По их мнению, это необходимо для того, чтобы российская сторона имела не только политические, но и технические аргументы, чтобы настаивать на увеличении закачки российского газа в украинские ПХГ.
Вместе с тем, какой объем газа будет оплачен и каким образом, до сих пор остается неизвестно. Отметим, что $2 млрд. платы за транзит, перечисленных ранее «Газпромом» «Нафтогазу» на закупку газа для обеспечения грядущего осенне-зимнего сезона и бесперебойных поставок газа в Европу, оказалось недостаточно даже с точки зрения россиян. Поэтому они и настаивают на увеличении Украиной объемов закачки российского газа в свои подземных хранилища.
Возможно, этот вопрос как раз станет одной из тем переговоров президентов Януковича и Путина 12 июля в Ялте в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.
Напомним, что в «Нафтогазе» согласились создать в собственных подземных газохранилищах резерв российского природного газа, который «Газпром» будет поставлять в ЕС. До сих пор Украина заявляла, что резерв должен сформировать сам «Газпром», но в итоге согласилась потратить на это $2 млрд. доходов, полученных от транзита российского топлива. Добиться уступок от Украины российской монополии помогли европейские потребители газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…