Свежее
Россети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводкуВ 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд рубВ 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетейНа ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 19 июля жалобу управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу (НАО) на отказ во взыскании с ООО «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и Conoco Phillips) 549,196 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда.
Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Архангельской области от 8 июня, когда ему было отказано в иске о взыскании этой суммы.
Окружное управление Росприроднадзора настаивало на взыскании с «Нарьянмарнефтегаза» платы за второй-третий кварталы 2008 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении.
В феврале «Нарьянмарнефтегаз» перечислил соответствующие платежи в размере 416,79 тысячи рублей за второй квартал 2008 года и в размере 467,59 тысячи рублей за третий квартал 2008 года. Размер платы был рассчитан исходя из того, что отходы относятся к пятому классу опасности. Однако, по оценке Росприроднадзора, расчет необходимо было производить с учетом четвертого класса опасности отходов, и соответствующем платежи составляют 549,196 миллиона рублей.
Суд не согласился с этими доводами, поскольку природоохранное ведомство не предоставило доказательств того, что подтоварная вода относится к отходам четвертого класса опасности, тогда как «Нарьянмарнефтегаз», со своей стороны, предоставил арбитражу расчеты, свидетельствующие о правоте компании при осуществлении спорных платежей.
«Для взыскания спорной платы, рассчитанной с применением ставки 4 класса опасности отходов, заявитель должен представить достаточные и убедительные доказательства того обстоятельства, что подтоварные воды, добываемые ответчиком, относятся к этому классу опасности. Между тем таких доказательств заявитель суду не представил», — отмечается в решении архангельского арбитража об отказе в иске.
ЛУКОЙЛу принадлежит 70% ООО «Нарьянмарнефтегаз», Conoco Phillips — 30%. Компания ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1981 году, доказанные запасы нефти составляют более 500 миллионов баррелей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
Более 230 ЛЭП и подстанций находятся в зоне особого внимания.
В 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд руб
В планах – ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и…
В 2024г Россети Новосибирск направили 1,6 млрд руб на ремонт и обслуживание электросетей
Отремонтировано 740 км ЛЭП и 260 подстанций.
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…