Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
АФК «Система» планирует летом завершить аудит НК «РуссНефть», сообщил вчера журналистам в Москве первый вице-президент «Системы» Антон Абугов. Отвечая на вопрос о закрытии сделки без окончательного аудита по покупке 49% акций «РуссНефти», о которой было объявлено, А.Абугов сказал, что «Системе» было достаточно имеющейся информации на данный момент о состоянии дел в нефтяной компании. Менеджер «Системы» также сообщил, что компания проводит due diligence (оценке активов) «РуссНефти».
Как отметил президент АФК «Система» Леонид Меламед, чтобы полностью закрыть сделку, надо завершить ряд мероприятий, и этот процесс займет какое-то время. Он также отметил, что «Система» пока не выдвигала еще своих кандидатов в совет директоров «РуссНефти». Это будет сделано в соответствии с графиком мероприятий «РуссНефти». «Система» не намерена ни форсировать, не задерживать этот процесс, подчеркнул Л.Меламед.
Он отметил, что «РуссНефть» и «Башнефть» будут работать параллельно. Л.Меламед пояснил, что следует сначала разработать стратегию развития «РуссНефти», и после этого станет ясен возможный синергетический эффект от взаимодействия этих двух активов.
АФК «Система» ранее сегодня объявила о закрытии 23 апреля 2010г. сделки по покупке 49% НК «РуссНефть», стоимость актива не указана. Однако в марте с.г., когда о сделке было объявлено сообщалось, что ее сумма не превысит 100 млн долл.
«РуссНефть» с 2007г. находилась в стадии продажи. В начале января 2010г. структуры Олега Дерипаски, в 2007г. выкупившие нефтяную компанию за 3 млрд долл., вернули ее прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву, получив назад около 1 млрд долл. 22 января 2010г. глава ФАС И.Артемьев подтвердил, что М.Гуцериев по документам ФАС остается собственником «РуссНефти».
После этого АФК «Система» заявила о своем интересе к «РуссНефти», отметив, что готова приобрести до 49% ее акций. Тогда также появилась информация, что совладельцем «РуссНефти» может стать Сбербанк, которому может достаться 1-2% акций с целью создать паритет между М.Гуцериевым и АФК «Система».
НК «РуссНефть» была создана в сентябре 2002г. В структуру компании входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы «РуссНефти» превышают 600 млн т. Добыча «РуссНефти» в 2008г. составила 14,25 млн т.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…