Актуально
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд рубРФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливоРоссети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе КубаниЗавод Shell в Катаре поврежден после ударов ИранаВ Чечне реконструирована ПС 110 кВ ЦемзаводЦена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 марта
ОАО «ФСК ЕЭС» проведет опытно-промышленные испытания новой комбинированной установки плавки гололеда и компенсации реактивной мощности на энергообъектах магистральных электрических сетей МЭС Юга. Установка будет работать поочередно в двух режимах – статического компенсатора и плавки гололеда.
Это первый в России опыт объединения функций двух самостоятельных установок в единую систему, обусловленный необходимостью использования оборудования в круглогодичном режиме, а также повышением экономической эффективности эксплуатации энергообъектов. Разработка и проведение опытно-промышленных испытаний новой комбинированной установки соответствует технической политике Федеральной сетевой компании, направленной на внедрение в магистральный электросетевой комплекс новых технологий.
До настоящего времени устройства плавки гололеда и статические тиристорные компенсаторы реактивной мощности использовались как самостоятельные системы. Специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» при поддержке ЗАО «ЭнергоПроект» выполнили научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по разработке, монтажу и наладке новой комбинированной установки.
Пилотным полигоном для испытания новой комбинированной установки станет подстанция 220 кВ Таганрог-15 в Ростовской области. В настоящее время начались работы по демонтажу старого оборудования и подготовке площадки под опытно-промышленный эксперимент. Новое оборудование будет установлено на подстанции до конца текущего года. В 2013 году подобные установки планируется установить еще на двух подстанциях 330 кВ Прохладная в Кабардино-Балкарии и 220 кВ Белая Калитва МЭС Юга в Ростовской области.
Оборудование прошло аттестацию на соответствие техническим требованиям ОАО «ФСК ЕЭС». Патентообладателем новой технологии является ОАО «Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
Россети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе Кубани
Общая мощность принятых в эксплуатацию подстанций – 9,6 МВА.
Завод Shell в Катаре поврежден после ударов Ирана
Завод по переработке газа в жидкое топливо.
В Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Мощность подстанции увеличена на 2,3 МВА.
Цена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 марта
К 11:51 мск Brent ускорила рост и торговалась на уровне…