Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Основной бенефициар компании Евросибенерго, Олег Дерипаска сообщил, что компания откажется от проведения IPO в 2012 году. При этом Евросибэнерго не отказывается от своих планов в принципе и вернется к вопросу об IPO несколько позже.
Данный шаг является стратегически правильным. В настоящее время рынок капитала очень слаб. Долговой кризис в еврозоне и неопределенность относительно судьбы евро значительно повысили риски долгосрочных инвестиций. Во-первых, любая компания, выходящая сегодня на IPO, столкнется со значительно заниженной оценкой своих бумаг рынком. Во-вторых, слабый спрос со стороны инвесторов в условиях дефицита ликвидности создает риск того, что размещение может, попросту, не состоятся.
Интерес Евросибэнерго к IPO связан с сотрудничеством с китайской энергокомпанией Yangtze Power. Ранее компании создали СП YES-Energo. В рамках сотрудничества планируется строительство до 10Гвт мощностей. Пилотными проектами должны стать Ленская ТЭС (1200 МВт), Нижне-Ангарская ГЭС(1200 МВт), Транссибирская ГЭС(900 МВт). Строительство данных станций уже ведется. Одним из основных потребителей производимой электроэнергии станет строящийся Тайшетский алюминиевый завод ОК РУСАЛ.
После листинга Евросибэнерго в Гонконге, Yangtze Power сможет приобрести долю в капитале российской компании. Таким образом, риски для китайской стороны значительно снизятся. А Евросибэнерго сможет привлекать более дешевое финансирование на международном рынке. IPO позволит вывести сотрудничество в рамках СП YES Energo на новый уровень. IPO уже неоднократно переносилось, начиная с 2010 года. В первый раз причиной переноса стало отсутствие у Yangtze Power разрешения со стороны китайского регулятора на приобретение доли в российской компании. В 2011 Евросибэнерго проводила консолидацию активов и также отказалось от IPO. Сегодня IPO отложено в связи с неблагоприятной экономической конъюнктурой. Однако, данное размещение несёт выгоды всем заинтересованным сторонам и безусловно должно состоятся.
Константин Марченко, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.