Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Основной бенефициар компании Евросибенерго, Олег Дерипаска сообщил, что компания откажется от проведения IPO в 2012 году. При этом Евросибэнерго не отказывается от своих планов в принципе и вернется к вопросу об IPO несколько позже.
Данный шаг является стратегически правильным. В настоящее время рынок капитала очень слаб. Долговой кризис в еврозоне и неопределенность относительно судьбы евро значительно повысили риски долгосрочных инвестиций. Во-первых, любая компания, выходящая сегодня на IPO, столкнется со значительно заниженной оценкой своих бумаг рынком. Во-вторых, слабый спрос со стороны инвесторов в условиях дефицита ликвидности создает риск того, что размещение может, попросту, не состоятся.
Интерес Евросибэнерго к IPO связан с сотрудничеством с китайской энергокомпанией Yangtze Power. Ранее компании создали СП YES-Energo. В рамках сотрудничества планируется строительство до 10Гвт мощностей. Пилотными проектами должны стать Ленская ТЭС (1200 МВт), Нижне-Ангарская ГЭС(1200 МВт), Транссибирская ГЭС(900 МВт). Строительство данных станций уже ведется. Одним из основных потребителей производимой электроэнергии станет строящийся Тайшетский алюминиевый завод ОК РУСАЛ.
После листинга Евросибэнерго в Гонконге, Yangtze Power сможет приобрести долю в капитале российской компании. Таким образом, риски для китайской стороны значительно снизятся. А Евросибэнерго сможет привлекать более дешевое финансирование на международном рынке. IPO позволит вывести сотрудничество в рамках СП YES Energo на новый уровень. IPO уже неоднократно переносилось, начиная с 2010 года. В первый раз причиной переноса стало отсутствие у Yangtze Power разрешения со стороны китайского регулятора на приобретение доли в российской компании. В 2011 Евросибэнерго проводила консолидацию активов и также отказалось от IPO. Сегодня IPO отложено в связи с неблагоприятной экономической конъюнктурой. Однако, данное размещение несёт выгоды всем заинтересованным сторонам и безусловно должно состоятся.
Константин Марченко, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.