Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«Татнефтегазпереработка» в 2012 году планирует вывод на проектный режим криогенной установки по глубокой переработке сухого газа, говорится в годовом отчете «Танефти».
В рамках реализации решений по увеличению отборов этана завершены строительно-монтажные работы, проводятся испытания основного оборудования, монтаж и наладка АСУТП криогенной установки.
«Татнефть» в конце 2010 года запустила криогенную установку по глубокой переработке сухого отбензиненного газа (СОГ) на Миннибаевском ГПЗ.
Мощность новой установки — 395 млн кубометров газа в год. После ее запуска выработка этана на ГПЗ вырастет в 1,5 раза — с 90 тыс. до 140 тыс. тонн в год, выработка сухого газа — до 198 млн кубометров.
Криогенная технология по глубокой переработке СОГ решает вопросы обеспечения калорийности товарного газа и обеспечивает удаление азота при увеличении глубины отбора этановой фракции до 91% от его потенциала в нефтяном газе.
Ввод установки позволит увеличить поставки этана на «Казаньоргсинтез», который в декабре нарастил мощности по производству этилена в 1,5 раза — до 640 тыс. тонн. Теперь предприятие сможет перерабатывать 716 тыс. тонн этана в год, тогда как на будущий год запланирована поставка в объеме 440 тыс. тонн.
В 2011 году на объекты «Татнефтегазпереработка» было принято попутного нефтяного газа (ПНГ) — 790,4 млн кубометров, уровень утилизации составил 94,9%. Переработано 715,1 млн кубометров ПНГ и 285,1 тыс. тонн ШФЛУ, в том числе на Миннибаевской установке сероочистки очищено от сероводорода 111,2 млн кубометров сернистого нефтяного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.