Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
В 2011 году «Газпром» стал одним из всего двух поставщиков, нарастивших объемы экспорта в Европейский Союз, на фоне снижения добычи газа в Европе, заявил глава компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.
По его словам, в рамках контрактов с «Газпромом» в 2011 году европейскими покупателями было куплено 150 млрд куб. м природного газа, что на 8,2 % выше отбора по контрактам 2010 года. Таким образом, доля газа «Газпрома» на европейском рынке в 2011 году выросла на 4 процентных пункта, достигнув 27%, добавил А.Миллер.
«Среди приоритетов нашей работы на экспортных рынках — наращивание объемов СПГ в товарном портфеле группы «Газпром». В 2011 году дочерними компаниями «Газпрома» было реализовано 2,3 млн тонн СПГ. Объем производства СПГ в рамках проекта «Сахалин-2″ вырос до 10,67 млн тонн», — сказал он.
«Газпром» продолжит эффективно обеспечивать выполнение положений закона «О едином экспортном канале» на базе долгосрочных контрактов и в долгосрочной перспективе, как в отношении поставок трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа. На этом рынке появляются новые возможности для работы. Растет спрос на СПГ со стороны традиционных рынков: Японии, Кореи, Тайваня. Большой потенциал у новых крупных потребителей: Индии, Китая. Расширяются рынки СПГ в Сингапуре, Пакистане, Филиппинах, Таиланде, Бангладеш. Прогнозируется ограничение возможностей поставок из стран — традиционных экспортеров СПГ: Индонезии, Малайзии, Омана. «Газпром» в ближайшее время станет крупным игроком на рынке СПГ.
Также А.Миллер заявил, что существует важная проблема — усиление волатильности погодных циклов.
«Всё чаще нам приходится сталкиваться с аномально холодной зимой и жарким летом. Этот фактор выдвигает повышенные требования к энергетике, к газовой промышленности, и особенно — в зимние пики холодов. Эту проблему мы решаем с помощью подземных хранилищ газа», — пояснил он.
В 2011 году «Газпром» вел активную работу по развитию системы подземного хранения, реконструкции и расширению мощностей ПХГ. Производительность ПХГ была увеличена до рекордных показателей — 647,7 млн куб. м газа в сутки на начало сезона отбора. Создан оперативный резерв газа в объеме 65,2 млрд куб. м — максимальный показатель в истории отечественной газовой отрасли. Развивая мощности подземного хранения, компания повышает гибкость и надежность поставок, прежде всего на внутренний рынок, и на европейские рынки.
В Европе «Газпром» планирует также увеличивать объемы подземного хранения газа и довести мощности ПХГ к 2015 году до 5 млрд куб. м активного газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.