Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В 2011 году «Газпром» стал одним из всего двух поставщиков, нарастивших объемы экспорта в Европейский Союз, на фоне снижения добычи газа в Европе, заявил глава компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.
По его словам, в рамках контрактов с «Газпромом» в 2011 году европейскими покупателями было куплено 150 млрд куб. м природного газа, что на 8,2 % выше отбора по контрактам 2010 года. Таким образом, доля газа «Газпрома» на европейском рынке в 2011 году выросла на 4 процентных пункта, достигнув 27%, добавил А.Миллер.
«Среди приоритетов нашей работы на экспортных рынках — наращивание объемов СПГ в товарном портфеле группы «Газпром». В 2011 году дочерними компаниями «Газпрома» было реализовано 2,3 млн тонн СПГ. Объем производства СПГ в рамках проекта «Сахалин-2″ вырос до 10,67 млн тонн», — сказал он.
«Газпром» продолжит эффективно обеспечивать выполнение положений закона «О едином экспортном канале» на базе долгосрочных контрактов и в долгосрочной перспективе, как в отношении поставок трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа. На этом рынке появляются новые возможности для работы. Растет спрос на СПГ со стороны традиционных рынков: Японии, Кореи, Тайваня. Большой потенциал у новых крупных потребителей: Индии, Китая. Расширяются рынки СПГ в Сингапуре, Пакистане, Филиппинах, Таиланде, Бангладеш. Прогнозируется ограничение возможностей поставок из стран — традиционных экспортеров СПГ: Индонезии, Малайзии, Омана. «Газпром» в ближайшее время станет крупным игроком на рынке СПГ.
Также А.Миллер заявил, что существует важная проблема — усиление волатильности погодных циклов.
«Всё чаще нам приходится сталкиваться с аномально холодной зимой и жарким летом. Этот фактор выдвигает повышенные требования к энергетике, к газовой промышленности, и особенно — в зимние пики холодов. Эту проблему мы решаем с помощью подземных хранилищ газа», — пояснил он.
В 2011 году «Газпром» вел активную работу по развитию системы подземного хранения, реконструкции и расширению мощностей ПХГ. Производительность ПХГ была увеличена до рекордных показателей — 647,7 млн куб. м газа в сутки на начало сезона отбора. Создан оперативный резерв газа в объеме 65,2 млрд куб. м — максимальный показатель в истории отечественной газовой отрасли. Развивая мощности подземного хранения, компания повышает гибкость и надежность поставок, прежде всего на внутренний рынок, и на европейские рынки.
В Европе «Газпром» планирует также увеличивать объемы подземного хранения газа и довести мощности ПХГ к 2015 году до 5 млрд куб. м активного газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.