Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
В 2011 году «Газпром» стал одним из всего двух поставщиков, нарастивших объемы экспорта в Европейский Союз, на фоне снижения добычи газа в Европе, заявил глава компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.
По его словам, в рамках контрактов с «Газпромом» в 2011 году европейскими покупателями было куплено 150 млрд куб. м природного газа, что на 8,2 % выше отбора по контрактам 2010 года. Таким образом, доля газа «Газпрома» на европейском рынке в 2011 году выросла на 4 процентных пункта, достигнув 27%, добавил А.Миллер.
«Среди приоритетов нашей работы на экспортных рынках — наращивание объемов СПГ в товарном портфеле группы «Газпром». В 2011 году дочерними компаниями «Газпрома» было реализовано 2,3 млн тонн СПГ. Объем производства СПГ в рамках проекта «Сахалин-2″ вырос до 10,67 млн тонн», — сказал он.
«Газпром» продолжит эффективно обеспечивать выполнение положений закона «О едином экспортном канале» на базе долгосрочных контрактов и в долгосрочной перспективе, как в отношении поставок трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа. На этом рынке появляются новые возможности для работы. Растет спрос на СПГ со стороны традиционных рынков: Японии, Кореи, Тайваня. Большой потенциал у новых крупных потребителей: Индии, Китая. Расширяются рынки СПГ в Сингапуре, Пакистане, Филиппинах, Таиланде, Бангладеш. Прогнозируется ограничение возможностей поставок из стран — традиционных экспортеров СПГ: Индонезии, Малайзии, Омана. «Газпром» в ближайшее время станет крупным игроком на рынке СПГ.
Также А.Миллер заявил, что существует важная проблема — усиление волатильности погодных циклов.
«Всё чаще нам приходится сталкиваться с аномально холодной зимой и жарким летом. Этот фактор выдвигает повышенные требования к энергетике, к газовой промышленности, и особенно — в зимние пики холодов. Эту проблему мы решаем с помощью подземных хранилищ газа», — пояснил он.
В 2011 году «Газпром» вел активную работу по развитию системы подземного хранения, реконструкции и расширению мощностей ПХГ. Производительность ПХГ была увеличена до рекордных показателей — 647,7 млн куб. м газа в сутки на начало сезона отбора. Создан оперативный резерв газа в объеме 65,2 млрд куб. м — максимальный показатель в истории отечественной газовой отрасли. Развивая мощности подземного хранения, компания повышает гибкость и надежность поставок, прежде всего на внутренний рынок, и на европейские рынки.
В Европе «Газпром» планирует также увеличивать объемы подземного хранения газа и довести мощности ПХГ к 2015 году до 5 млрд куб. м активного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.