Актуально
Комитет Госдумы одобрил поправку о налоговом вычете для ГазпромаСША потребовали полного выхода российских владельцев из NISКомитет ГД одобрил обнуление акциза на этиловый спирт при производстве бензина АИ-92РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
В рамках выполнения Программы инновационного развития до 2016 года и реализации перспективных инновационных направлений, Федеральная сетевая компания предлагает вузам, научно-исследовательским институтам, проектным, производственным и другим профильным организациям принять участие в формировании Программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) ОАО «ФСК ЕЭС» на 2013-2017 годы. Оформленные предложения можно подать до 6 июля 2012 года.
Целью реализации Программы НИОКР ОАО «ФСК ЕЭС» является создание интеллектуальной энергетической системы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) и обеспечение устойчивого инновационного развития Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).
К созданию в России интеллектуальной (активно-адаптивной) электрической сети, которая предполагает объединение электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии, в единую автоматизированную систему, Федеральная сетевая компания приступила в 2010 году. В настоящее время уже создаются технологии и решения, которые отрабатываются на реальных электросетевых объектах. Следующим этап — создание энергокластеров, где происходит комплексная отработка решений и элементной базы интеллектуальной сети (выявление недостатков, достоинств, синергетического эффекта от использования различных технологий) для последующего тиражирования в ЕЭС России.
Системное обновление электросетевого комплекса ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет в тесном взаимодействии почти с 30-ю организациями фундаментальной и прикладной науки и вузами. В частности, развивается сотрудничество с ведущими российскими научными организациями: Российской Академией Наук, ОИВТ РАН, ВЭИ, ЭНИН, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», РКК Энергия, ВЭИ, Российской академией наук. Институт «Энергосетьпроект», РОСПРОЕКТ, СевЗапНТЦ, Феникс – 88 и др.
Федеральная сетевая компания планомерно увеличивает затраты на НИОКР и с 2009 года вложения возросли более чем десятикратно — с 200 млн. руб. до 3,1 млрд. рублей в 2012 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Комитет Госдумы одобрил поправку о налоговом вычете для Газпрома
Вычет составит 2,44 млрд руб/мес в ноябре 2026г — июле…
США потребовали полного выхода российских владельцев из NIS
Основные производственные мощности NIS находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине,…
Комитет ГД одобрил обнуление акциза на этиловый спирт при производстве бензина АИ-92
Эта поправка — первая из цепочки поправок, но цель их…
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…