Актуально
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газаИрану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокадуРФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Кореюостех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 27 июня 2012г. заметно подорожала. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась за сессию на 1,1% и впервые за неделю установилась выше отметки 80 долл./барр. Официальная цена нефти Brent прибавила за сессию 0,5% и обновила достигнутый днем ранее свой недельный максимум, добравшись до отметки 93,5 долл./барр.
Результаты торгов для контрактов первой позиции 27 июня составили:
— официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 48 центов и установилась на отметке 93,50 долл./барр. (самый высокий показатель после 19 июня) при диапазоне котировок 91,70-93,95 долл./барр.;
— официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке поднялась на 85 центов и установилась на отметке 80,21 долл./барр. (самый высокий показатель после 20 июня) при диапазоне котировок 78,68-80,92 долл./барр.
Нефть на биржах накануне подорожала под влиянием данных о сокращении в США коммерческих запасов сырой нефти и тяжелых дистиллятов. Как сообщило накануне Министерство энергетики США, по итогам отчетной недели, которая завершилась 22 июня, коммерческие запасы сырой нефти в стране снизились на 100 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов уменьшились на 2,3 млн барр. В том числе запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме, крупнейшем нефтяном хранилище США, за неделю снизились на 340 тыс. барр. Сокращение нефтяных запасов в США стало следствием снижения нефтяного импорта и увеличения спроса на нефтепродукты.
Фондовые торги в США 27 июня завершились ростом ведущих индексов, что дополнительно поддержало рост нефтяных котировок. Дополнительный позитивный настрой участникам нефтяного рынка обеспечили ожидания новых мер экономической стимуляции в КНР, а также данные из США, где рост заказов на американские товары длительного пользования превысил ожидания экспертов.
В то же время активность покупок нефтяных фьючерсов несколько ограничила информация о росте запасов бензинов в США, которые увеличились за отчетную неделю на 2,1 млн барр. По этой причине официальные цены на нефть накануне установились заметно ниже своих максимальных котировок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокаду
Хранилища нефти в Иране заполнены на 51%.
РФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Корею
Ограничение экспорта гелия из России призвано стабилизировать внутренний рынок и…
остех и инвесторы Китая создадут «водородный коридор» для грузоперевозок между РФ и КНР
Проект, в частности, предполагает создание локализованных производств водорода и сети…