Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
ОАО «Газпром» отмечает существование рисков досрочного прекращения действия лицензии на Ковыктинское месторождение в связи с планируемым правительством введением ограничений на внесение изменений в условия лицензий, говорится в материалах комитета Госдумы по природным ресурсам.
«В случае принятия законопроекта существуют риски досрочного прекращения действия лицензии и утраты ОАО «Газпром» финансовых средств, вложенных в приобретение имущества предприятия — банкрота ОАО «Компания «Русиа Петролеум» и освоение Ковыктинского месторождения, несмотря на намерение ОАО «Газпром» обеспечить выполнение условий пользования недрами», — говорится в документе. «Газпром» в 2011 году, заплатив около 1 миллиарда долларов, приобрел «Русиа Петролеум», владевшее лицензией на Ковыкту. Впоследствии, лицензия на месторождение была переоформлена на «Газпром».
Так, в настоящее время правительством РФ разрабатывается проект изменений закона «О недрах», который может запретить внесение изменений в условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сроки по которым истекли до даты обращения пользователя недр об их изменении, а также на изменения условий пользования недрами при выявлении факта их нарушения.
Как отмечается в документе, предыдущий владелец лицензии в период с 2003 по 2007 годы допустил ряд нарушений условий лицензии. Рассматриваемая поправка в закон «О недрах» лишает пользователя недр также возможности для изменения условий лицензии даже при наличии дополнительных или вновь полученных причин, отмечается в сообщении. Запасы газа Ковыктинского месторождения по категории А+В+С1+С2 составляют 1,5 триллиона кубометров, извлекаемые запасы газового конденсата — 77 миллионов тонн. Кроме того, в газе Ковыктинского ГКМ сосредоточены большие запасы гелия. «Газпром» ранее заявлял, что ввод в эксплуатацию данного месторождения целесообразен не ранее 2017 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.