Актуально
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от автоГлавгосэкспертиза одобрила проект магистрального трубопровода Намаруского уранового месторожденияНа НПС «Вагай» в Тюменской области завершено лазерное сканирование нового резервуараНа ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВПроизводство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г
Пятно нефтепродуктов шириной три-четыре метра и протяженностью до четырех километров вдоль правого берега протоки Кривая обнаружено в акватории реки Ангары, говорится в сообщении администрации Ангарского муниципального образования.
«Предположительно, пятно образовалось в результате работы землечерпалки и самоходной баржи, ведущей в этом районе добычу гравия. Вокруг баржи находится разлив нефтепродуктов в диаметре около 100 метров. По округе распространяется характерный стойкий запах продуктов нефтепереработки», — уточняет администрация МО.
По данным МЧС, угрозы попадания нефтепродуктов в водопровод Ангарска не существует, так как загрязнение находится ниже водозабора по течению реки. Информация о разливе была незамедлительно передана в Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) ГУ МЧС России по Иркутской области и властям Иркутского района. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. Результаты исследований показали превышение содержания вредных веществ в воде в полтора раза.
Районные власти также говорят о том, что загрязнение необходимо срочно локализовать, а затем ликвидировать, пока нефтяное пятно находится в протоке, где практически нет течения. Но если уровень воды в Ангаре поднимется, нефтепродукты попадут в основное русло реки, где по течению находятся водозаборы Усолья-Сибирского и поселков Усольского района.
На месте разлива установлены заградительные боны, пятно отсыпается абсорбентом. О разливе нефтепродуктов в МКУ «Служба АМО по ГО и ЧС» администрации Ангарского муниципального образования сообщили рыбаки. На обследование территории выехала комиссия, в состав которой вошли специалисты администрации АМО, ГИМС и Роспотребнадзора в городе Ангарске и Ангарском районе.
В конце апреля на локальном нефтепроводе ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья» была обнаружена незаконная врезка. Она находилась в непосредственной близости от коллектора ливневых стоков ООО «Усольехимпром» — именно по нему более 300 тонн нефти попало в Ангару. В результате без чистой воды из водопровода почти неделю оставались более 77 тысяч жителей Черемховского района Иркутской области. Росприроднадзор оценил ущерб от попадания нефтепродуктов в Ангару в 510,7 миллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…
Главгосэкспертиза одобрила проект магистрального трубопровода Намаруского уранового месторождения
Ввод в эксплуатацию магистрального трубопровода обеспечит транспортировку продуктивных растворов Намаруского…
На НПС «Вагай» в Тюменской области завершено лазерное сканирование нового резервуара
Ввод РВСП №1 в эксплуатацию запланирован до конца 2025 г.
На ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВ
Новые устройства устанавливают вместо выработавших свой ресурс масляных и воздушных…
Производство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске
Это полностью российское производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.
«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г
Cовет директоров не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 1 полугодия…