Актуально
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Энергокомпании останавливают добычу углеводородов и эвакуируют сотрудников с платформ в Мексиканском заливе в связи с угрозой тропического шторма в регионе, сообщило агентство Рейтер.
По данным Национального центра предупреждения об ураганах США (National Hurricane Center, NHC), вероятность того, что циклон в районе мексиканского полуострова Юкатан в ближайшие два дня перерастет в ураган, составляет 70%.
Компания BHP Billiton, владеющая двумя добывающими платформами в заливе, эвакуировала сотрудников, остановила добычу 170 тысяч баррелей нефти и готовится к прекращению производства 100 миллионов кубических футов газа в сутки.
Другие компании начали эвакуацию персонала, однако пока не приняли решение об остановке добычи.
В частности, эвакуировали некоторую часть сотрудников Anadarko Petroleum, являющаяся оператором восьми платформ в Мексиканском заливе, и Murphy Oi, владеющая тремя платформами.
Англо-голландская Shell сообщила, что может начать эвакуацию работников, не связанных с бурением и производством, а также отложить проведение ряда запланированных мероприятий. В случае необходимости компания готова к принятию надлежащих мер.
Компании ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron Corp ведут мониторинг ситуации, однако пока каких-либо действий не предприняли. Кроме того, отстранен от работ ряд сотрудников нефтепорта в Луизиане.
Энергорынки традиционно внимательно наблюдают за погодой в Мексиканском заливе в сезон тайфунов, особенно после разрушительных ураганов Катрина и Рита, которые нанесли серьезный ущерб нефтедобывающим и перерабатывающим производствам в регионе в 2005 году.
В случае, если циклон перерастет в ураган, он получит имя Дебби, и станет первым тайфуном в этом году, представляющим реальную угрозу добыче нефти и газа в Мексиканском заливе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…