Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
В рамках реализации программы по противодействию коррупции, борьбе с хищениями и мошенничеством Департамент внутреннего контроля и аудита ОАО «Концерн «Росэнергоатом» провел проверку выполнения ремонтных работ дочерней организацией ОАО «Атомэнергоремонт» (дочернее общество) в 2008-2011 годах на Курской АЭС, а также проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО «АтомЭнергоСбыт» (дочернее общество) в 2010-2011 гг.
В результате проверок установлены факты злоупотреблений служебными полномочиями, низкая экономическая эффективность финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, причинение убытка Росэнергоатому.
Более 30 работников, нарушивших внутренние регламенты и процедуры, привлечено к дисциплинарной ответственности, а с сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.
Руководству ОАО «АтомЭнергоСбыт» и ОАО «Атомэнергоремонт» даны поручения по устранению нарушений и минимизации экономических рисков.
Принимая во внимание допущенные злоупотребления должностными лицами, выполняющими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, крупный размер причиненного материального вреда, материалы проверок по отдельным фактам переданы в правоохранительные органы – Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия процессуальных решений в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Среди выявленных нарушений в ОАО «Атомэнергоремонт», в частности, имеются эпизоды авансирования субподрядных организаций на необоснованно крупную сумму, приписки объемов выполненных работ, завышение стоимости договоров вследствие применения необоснованных нормативов трудоемкости работ. Зафиксированы факты конфликта интересов и личной заинтересованности: в «Курскатомэнергоремонт» по совместительству принимались работники Курской АЭС, что, по сути, является нарушением кодекса этики ОАО «Концерн Росэнергоатом».
В деятельности ОАО «АтомЭнергоСбыт» выявлены существенные нарушения законодательства Российской Федерации, устава компании, локальных нормативных документов, а также нарушения в организации конкурсных процедур, договорной и претензионно-исковой работы. Выявлен факт заключения договоров на безальтернативной основе с нарушениями требований стандарта закупок Госкорпорации «Росатом», что повлекло завышение стоимости поставляемых товаров по сравнению со среднерыночной ценой в целом на 68%, а на отдельные виды товаров – до 200%.
Программа по противодействию коррупции, борьбе с хищениями и мошенничеством, реализуется в атомной отрасли России с 2009 года. За это время число «типичных» нарушений (распоряжение имуществом без согласия собственника, действия в интересах третьих лиц, осуществление крупных сделок без согласования) сократилось в отрасли в среднем от 6 до 8 раз, десятки пакетов документов по факту проведенных проверок переданы в правоохранительные органы с последующим возбуждением уголовных дел.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…