Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Биржевая торговля газом сможет быть начата в России после синхронизации ее правил с правилами доступа независимых производителей к газотранспортной системе, сообщил член правления «Газпрома» , гендиректор «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев.
«Есть противоречия между правилами биржевой торговли и правилами доступа независимых, но это технический момент. В начале июня было совещание в Минэнерго, в котором приняли участие и мы, и независимые производители, было принято решение синхронизировать правила и продолжить работу», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Селезнев считает, что после синхронизации правил не будет проблем с организацией торгов на любой площадке — Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК) или Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Он добавил, что эксперимент с торгами газом на электронной площадке в свое время доказал свою эффективность.
«Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке (ЭТП) «Межрегионгаза» в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП «Межрегионгаза» было продано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составил газ «Газпрома» и 3 миллиарда кубометров — независимых производителей.
Торги были остановлены в начале 2009 года, так как не было постановления правительства о продолжении торгов. Новое постановление вышло только в апреле 2012 года. В соответствии с этим документом «Газпрому» разрешено в 2012 году продать на биржах до 15 миллиардов кубометров газа, а начиная с 2013 года лимит составит 17,5 миллиарда кубометров.
При этом положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе «Газпрома», утвержденное постановлением правительства РФ от 14 июля 1997 года, дополнено пунктом о биржевых торгах. При отсутствии достаточной для удовлетворения всех заявок свободной мощности ГТС приоритет в поставке отдается: в первую очередь — поставщикам газа для коммунальных и бытовых нужд населения; во вторую очередь — организациям, которые реализуют и приобретают природный газ на товарных биржах; в третью очередь — поставщикам газа, предусматривающим поставки газа в течение более длительного срока по сравнению с другими заявителями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…