Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Российское ОАО «Газпром» в 2013 году может транспортировать транзитом через территорию Белоруссии до 60 млрд куб. м газа, сообщает пресс-служба компании. На общем собрании акционеров «Газпрома», которое запланировано на 29 июня, предполагается одобрить ряд договоров между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз». В соответствии с этими документами, «Белтрансгаз» в 2013 году окажет услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Белоруссии в объеме не более 60 млрд куб. м, а «Газпром» оплатит услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму $570 млн. Кроме того, предусматривается, что в 2013 году «Газпром» продаст, а «Белтрансгаз» приобретет газ в объеме не более 23 млрд.куб.м на общую предельную сумму $4,1 млрд.
Ранее сообщалось, что в 2012 транзит газа через Белоруссию, как ожидается, вырастет на 4 млрд кубометров по сравнению с 2011 годом и составит около 48 млрд. На внутренний рынок в 2012 году будет поставлено 21,5 млрд куб.м. газа против 20 млрд куб.м. в 2011 году.
ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» в декабре 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007- 2011 годах. В ноябре 2011 года стороны подписали пакет документов об условиях поставок и транзита газа на 2012-2014 годы, а также завершили сделку по продаже «Газпрому» 50% акций «Белтрансгаза» за $2,5 млрд. По магистральному газопроводу «Ямал-Европа» ежегодно прокачивается транзитом через Белоруссию около 33 млрд куб. м. российского газа. Собственником трубопровода является российское ОАО «Газпром». По газопроводу системы ОАО «Белтрансгаз» годовой объем транзита составляет 15-16 млрд куб. м газа. После завершения сделки по «Белтрансгазу» собственником трубопровода является «Газпром».
По данным Белстата, в 2011 году объем транспортировки природного газа по территории Белоруссии в 2011 году составил 64,3 млрд куб.м, что на 0,7% меньше по сравнению с 2010 годом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.