Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Инвестиции в строительство энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС составят от $6 млрд до $10 млрд, заявил заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» (входит в Госкорпорацию «Росатом») Константин Махнаткин на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону в четверг.
«Суммарный объем инвестиций по блокам предусмотрен сметами. Ориентировочные цифры — это $3-5 млрд на один энергоблок. Они будут уточняться, сметы корректироваться», — сказал он.
По словам К.Махнаткина, ввод в эксплуатацию энергоблока № 3 позволит закрыть вопрос дефицита энергии на Юге России, а ввод энергоблока N4 — снизить стоимость электроэнергии для потребителей.
Он также отметил, что после аварии на атомной станции «Фукусима» в Японии, Росатом прогнозировал снижение количества иностранных заказов на строительство энергоблоков, но, вместо этого, произошел их существенный рост. В частности, К.Махнаткин напомнил, что в рамках международного форума «Атомэкспо-2012» в Москве в начале недели подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС между Россией и Нигерией.
«Мы активно участвуем в комплексной программе Росатома по заключению контрактов и строительству атомных станций за рубежом. Не так давно произошел пуск блока на атомной станции Бушер (Иран). Широко развернуты работы по подготовке контрактов и началу работ по Белоруссии, по Вьетнаму, в Турции», — отметил он.
Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Первый блок АЭС введен в эксплуатацию в 2001 году. Физический пуск энергоблока № 2 состоялся в декабре 2009 года, энергетический пуск — в середине марта 2010 года, разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 Ростовской АЭС подписано 10 декабря 2010 года. В настоящее время на Ростовской АЭС строятся 3 и 4 блоки, ввод которых запланирован на 2014 и 2017 годы соответственно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…