Актуально
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергииБишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Входящий в состав «Росатома» «Техснабэкспорт» заключил первое соглашение о поставках природного урана из Австралии с компанией Rio Tinto. До сих пор Австралия, один из крупнейших в мире производителей урана, не допускала его экспорта в Россию. Изменение ситуации позволит российской компании развить давальческую схему обогащения австралийского сырья по заказам западных энергетиков. В «Техснабэкспорте» надеются на резкий рост объемов таких заказов уже в следующем году, пишет «Коммерсантъ».
«Техснабэкспорт» (TENEX, входит в состав «Росатома») вчера заключил с Rio Tinto первый «пилотный» контракт на поставку в Россию природного урана из Австралии. Сырье будет переработано в низкообогащенный уран на Северском химическом комбинате (входит в топливную компанию ТВЭЛ) и продано «одной из зарубежных энергокомпаний». Объемы пилотной партии, которая должна быть поставлена до конца года, и цену контракта компании не раскрывают, но в TENEX уточнили, что такие поставки обычно не превышают 50 тонн. Глава TENEX Алексей Григорьев заявил, что уже в 2012 году объем поставок может резко вырасти.
Австралия обладает крупнейшими в мире запасами урана (порядка трети от разведанных объемов) и в 2011 году обеспечивала, по данным World Nuclear Association, 11% от общемирового производства природного урана (5983 тонны, третье место после Казахстана и Канады). Весь уран затем отправляется на экспорт: страна не обладает собственными конверсионными и обогатительными мощностями и не намерена развивать у себя атомную энергетику. Крупнейшие месторождения на континенте принадлежат горнодобывающим холдингам BHP Billiton и Rio Tinto.
Несмотря на то что базовое межправсоглашение об использовании атомной энергии в мирных целях Москва и Канберра заключили еще в 2007 году, до последнего времени Австралия не допускала экспорт урана в Россию. Причиной этого было австралийское законодательство по нераспространению ядерного оружия, считающегося одним из наиболее строгих в мире. Барьер был снят лишь в июне 2011 года, когда «Росатом» подписал с австралийскими властями дополнительный меморандум, отрегулировавший процедурные вопросы.
Россия располагает до 40% мировых мощностей по обогащению урана и, по данным источников в отрасли, они сильно недозагружены. «Теперь открыта дорога для третьих стран, которые смогут отправлять свой уран австралийского происхождения на обогащение в Россию»,— подчеркнул господин Григорьев. При переработке урана TENEX намерен использовать давальческую схему. Пилотные партии будут предназначены прежде всего для отработки процедурных моментов. Первая поставка пройдет через порт Петербурга, но в дальнейшем возможно использование нового логистического коридора на Дальнем Востоке. Глава представительства Rio Tinto в России Андрей Зур подчеркнул, что компания проанализирует результаты пилотной отгрузки и на этой основе будет строить дальнейшее сотрудничество. В качестве поставщика урана, помимо Rio Tinto, в TENEX рассматривают BHP Billiton.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%
По итогам 2025г СО прогнозирует сохранение объема потребления в РФ…
Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергии
В процессе регазификации СПГ.
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.