Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Казахстан после принятия соответствующего законодательства может поставлять для переработки на китайские НПЗ по толлинговой схеме порядка 1,5 миллиона тонн нефти в год, сообщил начальник управления мониторинга переработки нефти и производства нефтепродуктов министерства нефти и газа Казахстана Алишер Аргимбаев.
Как сообщил он во вторник журналистам в Алматы, законодательные поправки, необходимые для проведения таких операций, уже приняты мажилисом (нижняя палата) парламента Казахстана и направлены в сенат (верхняя палата).
Этот законопроект, в частности, предусматривает налоговые послабления, согласно которым переработка нефти за рубежом будет облагаться налогами таким образом, «как будто нефть перерабатывается в пределах республики».
По словам Аргимбаева, основная цель разработки данного законопроекта заключается в снижении зависимости внутреннего рынка от поставок бензина из России. По оценкам МНГ, по данной схеме Казахстан сможет получать около 960 тысяч тонн бензина АИ-92 в год, произведенного за рубежом из казахстанского сырья.
«Соответственно, планируется на этот объем порядка 1,5 миллиона тонн в год нефти перерабатывать», — отметил представитель министерства.
Аргимбаев также сообщил, что в качестве потенциальных переработчиков казахстанского сырья рассматривается китайский НПЗ Душаньцзы, расположенный недалеко от границы с Казахстаном и технологически ориентированный на переработку казахстанской нефти.
«Мы знаем, что у них есть свободные возможности по переработке, а сам завод порядка 12 миллионов тонн перерабатывает», — сказал он.
В Казахстане работают три крупных НПЗ, объемы продукции которых не обеспечивают потребности внутреннего рынка республики. В связи с этим в Казахстане действует запрет на экспорт бензина.
Недостающие объемы топлива республика импортирует, преимущественно из России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.