Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Казахстан после принятия соответствующего законодательства может поставлять для переработки на китайские НПЗ по толлинговой схеме порядка 1,5 миллиона тонн нефти в год, сообщил начальник управления мониторинга переработки нефти и производства нефтепродуктов министерства нефти и газа Казахстана Алишер Аргимбаев.
Как сообщил он во вторник журналистам в Алматы, законодательные поправки, необходимые для проведения таких операций, уже приняты мажилисом (нижняя палата) парламента Казахстана и направлены в сенат (верхняя палата).
Этот законопроект, в частности, предусматривает налоговые послабления, согласно которым переработка нефти за рубежом будет облагаться налогами таким образом, «как будто нефть перерабатывается в пределах республики».
По словам Аргимбаева, основная цель разработки данного законопроекта заключается в снижении зависимости внутреннего рынка от поставок бензина из России. По оценкам МНГ, по данной схеме Казахстан сможет получать около 960 тысяч тонн бензина АИ-92 в год, произведенного за рубежом из казахстанского сырья.
«Соответственно, планируется на этот объем порядка 1,5 миллиона тонн в год нефти перерабатывать», — отметил представитель министерства.
Аргимбаев также сообщил, что в качестве потенциальных переработчиков казахстанского сырья рассматривается китайский НПЗ Душаньцзы, расположенный недалеко от границы с Казахстаном и технологически ориентированный на переработку казахстанской нефти.
«Мы знаем, что у них есть свободные возможности по переработке, а сам завод порядка 12 миллионов тонн перерабатывает», — сказал он.
В Казахстане работают три крупных НПЗ, объемы продукции которых не обеспечивают потребности внутреннего рынка республики. В связи с этим в Казахстане действует запрет на экспорт бензина.
Недостающие объемы топлива республика импортирует, преимущественно из России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…