Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Состояние и проблемы развития энергетического комплекса Архангельской области рассмотрели на заседании экспертно-аналитического отдела при губернаторе Архангельской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
«Несмотря на то, что регион расположен в зоне с суровыми климатическими условиями, энергетика в области является одним из самых слабых звеньев народного хозяйства, — отметил докладчик, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Игорь Котенко. — Главная причина заключается в практически полном отсутствии местной топливной промышленности и использовании дорогого привозного топлива».
В настоящее время ключевым направлением развития энергетики является эффективное использование местных видов энергоресурсов. Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса и министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области разработана концепция проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива, которая была одобрена на федеральном уровне.
Созданная рабочая группа провела анализ теплосетевого хозяйства и теплогенерационного оборудования каждого муниципального образования Архангельской области, особое внимание уделялось экономической эффективности перевода котельных на биотопливо. Только в прошлом году было реконструировано 26 и построено шесть новых котельных, работающих на древесных отходах. Как результат: регион закупил на 34 тыс. тонн меньше угля и на 12 тыс. тонн — мазута и дизельного топлива.
Вместе с тем губернатор Игорь Орлов обратил внимание, что переводить котельные на биотопливо необходимо взвешенно, с учётом особенностей каждого муниципального образования и наличия достаточных ресурсов. А наиболее перспективным для региона направлением остаётся газификация. До 2016 года предполагается реконструировать 106 котельных, 125 объектов теплоэнергетики переведут на газ. Это позволит сэкономить бюджетные средства, стабилизировать тарифы на тепловую и электрическую энергию, улучшить экологическую ситуацию.
По итогам заседания экспертного совета министерству энергетики и связи Архангельской области поручено продолжить работу по переводу котельных на использование местных видов топлива. Кроме того, региональному минэнерго совместно с агентством по тарифам и ценам предстоит подготовить предложения по поэтапному снижению перекрёстного субсидирования тепловой энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.