Актуально
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендахВ 2026г инвестиции в электросети Ивановской области увеличатся в 2 разаДо конца 2026г Белоруссия и РФ подпишут рамочное соглашение о возведении ЭБ-3 БелАЭС
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Башнефть» обратились с письмом на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведев с просьбой восстановить лицензию ООО «Башнефть Полюс» (совместное предприятие компаний) на месторождения имени Требса и Титова, сообщили несколько источников.
В пресс-службе ЛУКОЙЛа подтвердили, что письмо было направлено на имя Медведева за подписью президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и главы «Башнефти» Александра Корсика.
По информации источников, компании просят рассмотреть возможность урегулирования сложившейся ситуации посредством восстановления лицензии ООО «Башнефть-Полюс».
В «Башефти» заявили, что по вопросу лицензии на месторождения Требса и Титова «Башнефть» взаимодействует с государством на самых разных уровнях.
«Наша позиция по этому вопросу прозрачна и последовательна: без сотрудничества с ЛУКОЙЛом проект может отложиться на несколько лет и стать не столь экономически эффективным не только для «Башнефти», но и для государства, которое, по нашим расчетам, может потерять свыше 100 миллиардов рублей налоговых поступлений. Исходя из этого мы считаем, что лицензия на Требса и Титова должна сохраниться за «Башнефть-Полюсом», — сказали в компании.
Источник в одной из компаний уточнил, что потеря налоговых поступлений может превысить 140 миллиардов рублей.
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 18 мая отменило свой приказ о передаче совместному предприятию «Башнефти» и ЛУКОЙЛа лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. На прошлой неделе ЛУКОЙЛ сообщил, что оставляет за собой право оспорить отзыв лицензии в установленном законодательством порядке.
Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно. «Башнефть» выиграла конкурс на право освоения месторождений, предложив 18,476 миллиарда рублей (стартовый платеж составлял 18,171 миллиарда рублей).
В феврале 2011 года «Башнефть» получила лицензию на 25 лет на участок недр, включающий эти месторождения. «Башнефть» и ЛУКОЙЛ 15 апреля 2011 года подписали договор о создании СП по разработке указанных месторождений. Лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс» 14 декабря 2011 года.
ЛУКОЙЛ 27 декабря подписал договор о покупке за 4,768 миллиарда рублей у ОАО «АНК «Башнефть» 25,1% в ООО «Башнефть-Полюс» — владельце лицензии на пользование участком недр федерального значения, включающим нефтяные месторождения имени Требса и Титова. В свою очередь, компания «Башнефть-Полюс» подписала договор о приобретении у ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 29 поисковых и разведочных скважин на указанных месторождениях за 60 миллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…