Свежее
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭПЭнергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской областиУкраина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газаЗапасы газа в ПХГ Европы превысили 50%Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Молдавия и Румыния подтверждают готовность незамедлительно приступить к работам по прокладке газопровода «Яссы-Унгены», призванного объединить газовые системы двух стран. Как заявил 23 мая на заседании молдавского правительства премьер Молдавии Владимир Филат, в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с румынским коллегой Виктором Понтой стороны договорились начать сооружение газопровода уже на следующей неделе.
В связи с этим, по словам Филата, к середине следующей недели должны быть подготовлены все необходимые документы для начала работы, а также приняты соответствующие правительственные постановления. Завершить строительство нового газопровода планируется до конца 2012 года.
Ранее премьер-министр Молдавии заявил, что целью строительства газопровода «Яссы-Унгеня» является «подключение к европейской системе» и диверсификация источников закупки газа. Напомним, контракт Молдавии с «Газпромом» о поставке газа истек 1 января 2012 года. Стороны договорились продлить действие его положений сначала до 31 марта, а затем до 31 июня для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта, однако пока так и не сумели прийти к соглашению ввиду противоречий относительно внедрения в Молдавии II и III энергетических пакетов, оговоренного Кишиневом с ЕС без согласования с «Газпромом». Что касается «диверсификации поставок газа» за счет объединения газовой системы Молдавии с румынской, то стоит отметить, что Румыния сама экспортирует из России от 30% до 42% от объема потребляемого ей газа, а найденные на ее черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.
Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Комплектов КРУ внутренней установки 10 кВ.