Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Российская компания «Транснефть» прорабатывает варианты прокладки нефтепровода Бургас–Александруполис в обход Болгарии через Турцию. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся с официальным визитом в Болгарии.
«В данный момент успешно реализуется проект болгарского участка газопровода «Южный поток», который получил в Болгарии статус объекта национального значения», — сказала она после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. «В то же время, Болгария приняла решения о выходе из проектов нефтепровода Бургас–Александруполис и АЭС «Белене». Один вариант, когда судьба того или иного проекта определяется на стадии переговоров. Но когда затрачены усилия на подготовку к его реализации и в начальной стадии он закрывается – это является неответственным отношением к партнеру и не обеспечивает преемственности в наших отношениях. В России это вызвало глубокое сожаление», — сообщила Матвиенко, имея в виду отказ болгарской стороны от строительства «Белене».
«Что касается проекта Бургас–Александруполис, то «Транснефть» прорабатывает другие варианты выхода на Александруполис /город на севере Греции/ в обход территории Болгарии через Турцию», — подчеркнула она.
Матвиенко назвала важным для Болгарии создание новых источников энергии, добавив, что эта страна готова оплатить построенный реактор для АЭС «Белене» и с участием российской стороны монтировать его на действующую АЭС «Козлодуй». «Такой вариант развития событий тоже возможен. Но, на наш взгляд и мнение экспертов, это непростая задача — перепроектировать и привязать реактор к другой АЭС. Россия и Болгария создали совместную рабочую группу по этому проекту. Мы надеемся, что в ходе российско-болгарского диалога будет найдено взаимовыгодное решение», — отметила председатель СФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.