Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
«Казаньоргсинтез» считает целесообразным разделить проект строительства Татарстане нового этиленового комплекса на два, создав пиролизные производства в Казани и Нижнекамске мощностью около 500 тыс. тонн каждый.
Об этом сообщил генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Леонид Алехин в интервью «Интерфаксу». Он сообщил, что выходил с соответствующим предложением к акционерам.
«Совет директоров «Нижнекамскнефтехима» принял решение строить комплекс по производству этилена на 1 млн тонн в Нижнекамске. Я своим акционерам докладывал и представлял материалы о том, что нужно строить два производства – одно в Нижнекамске, одно в Казани. Таким образом мы получим тот же самый миллионник, только разложенный на две части», — сказал он.
Он отметил, что в Татарстане «ТАИФ-НК» производит 1,1 млн тонн прямогонного бензина, «ТАНЕКО» – еще 1,1 млн тонн. «Сейчас в Нижнекамске перерабатывается 1,1 млн, оставшаяся часть – избыток. Построив пиролиз на прямогонном бензине в Казани, мы, во-первых, загрузили бы мощности по этилену и полиэтилену, появился бы свой бензол, товарный дивинил, который можно было бы передать на переработку производствам «Татнефть» или Казанский завод синтетического каучука им. Кирова, который задыхается без дивинила», — отметил глава «Казаньоргсинтеза».
«Производить полипропилен было бы неразумно, так как в России вводятся новые мощности. Часть можно было бы направить на производство окиси пропилена и простые полиэфиры, потому что сегодня на рынке России и СНГ только один производитель – НКНХ. Но здесь не хотелось бы конкурировать, так как предприятие уже освоило рынок», — добавил Л.Алехин. По его словам, одним из вариантов использования пропилена могло бы стать производство акрил-нитриловой кислоты и углепластиков. «Углепластик – это программа федерального значения. Этот продукт позволяет изготавливать корпус, например, автомобилей в несколько раз легче металла и прочнее, при этом двигатель потребляет меньшее количество электроэнергии. Это реальное энергосбережение. Тот, кто сегодня начнет производить углепластик и свяжет программу его производства с перестройкой машиностроения – тот в будущем выиграет», — отметил Л.Алехин.
По его словам, строительство пиролиза на площадке «Казаньоргсинтезе» позволит не строить дополнительные трубопроводы по перекачке этилена. «В то же время «Казаньоргсинтез» получает сырьевую независимость от внешних поставщиков, потому что прямогонный бензин – продукт Татарстана. Наш расчет показывает, что за 30-32 млрд рублей возможно построить новый завод этилена на «Казаньоргсинтезе». При этом в Нижнекамске нужно строить переработку этилена, пропилена, всех сопутствующих продуктов. А у нас это все готово — переработка пропилена, этилена, рецикловых продуктов уже есть», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…