Подготовительные работы на Кашагане будет выполнены до конца 2012 года, сообщил глава КазМунайГаза Ляззат Киинов в среду в Астане.
«Более 99% физических работ (на Кашагане) выполнены, до конца года все работы будут выполнены и начнется пробная эксплуатация», — сказал Киинов.
По его словам, начало пробной эксплуатации ожидается в конце 2012 года «Начнется она примерно с объема в 75 тысяч баррелей в сутки с доведением до 375 тысяч. Были варианты доведения и до 450 тысяч баррелей, но сегодня основные цифры — на уровне примерно 375 тысяч», — пояснил глава КМГ.
Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа — более одного триллиона кубометров.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.