Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
22 апреля 2010 года на Южной ТЭЦ ТГК-1 специалисты станции и компаний – подрядчиков завершили установку на штатное место ротора ступени низкого давления паровой турбины нового энергоблока. Для этого деталь массой 37 тонн, диаметром в самой широкой части 2,73 м и длиной 7,165 м. была поднята на высоту 13,8 м и аккуратно помещена в корпус будущей турбины. Необходимо отметить, что операция такого рода, несмотря на размер ротора, требует особой точности – допустимые отклонения составляют доли миллиметров. По словам руководителя работ, их выполняют только монтажники самой высокой квалификации.
Строительство IV энергоблока Южной ТЭЦ на основе современной парогазовой установки (ПГУ) мощностью 450 МВт и 345 Гкал/ч – один из приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО «ТГК-1», реализуемой при поддержке контролирующего акционера Компании — ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»). Работы на площадке начались 8 февраля 2008 года. Пуск нового энергоблока в эксплуатацию запланирован на декабрь нынешнего года.
В настоящее время, как рассказал директор Южной ТЭЦ Владислав Недотко, работы по монтажу основного оборудования вышли на завершающую стадию – полностью собраны газовая турбина и котел-утилизатор, полным ходом идет комплектация распределительных устройств, через которые энергия нового энергоблока будет поступать в единую энергосистему региона.
Паровая турбина – один из четырех ключевых элементов парогазовой установки, а ротор, в свою очередь, – главная деталь турбины. Вращение ротора обеспечивает выработку электрической энергии.
Парогазовые технологии сегодня являются самыми перспективными в мировой теплоэнергетике. Эффективность ПГУ в среднем на 10-15% выше, чем аналогичный показатель традиционного паросилового оборудования. Это означает, что на единицу выработанной электрической и тепловой энергии парогазовые станции тратят меньше топлива и производят меньше выбросов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.