Актуально
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
В Белгородской области возле поселка Разумное состоялся запуск первой опытно-промышленной установки крекинга по глубокой и безотходной переработке нефтяных отходов (смазок, СОЖей, нефтяных фракций, нефтешламов) с получением в результате переработки товарных нефтепродуктов.
Мощность предприятия – 200 тыс. т входящего сырья в год. Проект реализован на средства ООО «Белнафта», инвестиции составили около 1 млрд руб. Как пояснила заместитель гендиректора компании Елена Киданова, установка будет производить товарное дизельное топливо и мазут в соотношении 95 и 5%. На полную проектную мощность установка выйдет к декабрю текущего года.
Основой производства по переработке отработанных масел является технология, разработанная и запатентованная ЗАО «Интехэнергоресурс» (Москва). Установка действует по технологии крекинга – расщепления тяжелой нефти. Предприятие стало первым объектом Белгородской инновационной площадки новых энергетических технологий, которую «Белнафта» начала строить в пригороде областного центра.
Помимо переработки нефти проект предполагает запуск установки по очистке загрязненных вод, переработку природного газа в жидкое топливо, получение биодизеля из растительных масел, а также синтетической нефти из микроводорослей. Куратором проекта выступает региональная корпорация «Развитие». В площадку «Белнафта» собирается вложить еще 1 млрд руб. Все четыре предприятия планируется запустить в 2013 году, пишет Ъ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.