Япония представила дополнительные заявки на поставки сжиженного природного газа (СПГ) в 2012 году с завода по производству СПГ, принадлежащего компании Sakhalin Energy, оператору проекта «Сахалин-2», говорится в отчете компании.
Количество и объем заявок не уточняется. В 2011 году компания поставила сверх первоначального плана в Японию 34 партии СПГ в объеме свыше 2 миллионов тонн. В том числе 9 партий были направлены за счет произведенной сверх плана продукции, а остальные — перенаправлены по решению акционеров.
Компания в 2011 году произвела 10,67 миллиона тонн СПГ, отгрузила 163 стандартные партии объемом 145 тысяч кубометров каждая в Японию, Корею, Китай, на Тайвань и в Таиланд.
Производство СПГ в рамках проекта в 2011 году сохранилось на уровне 10 миллионов тонн. Завод по производству СПГ Sakhalin Energy на юге Сахалина был запущен в феврале 2009 года. Его проектная мощность — 9,6 миллиона тонн в год, что эквивалентно 5% мирового производства СПГ.
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.