Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Турция не дает согласия на проход через пролив Босфор танкеров с сжиженным газом для Украины. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.
В связи с этим, по словам премьер-министра Николая Азарова, Украина, Катар и Турция планируют провести трехсторонние переговоры в конце мая. «Мы договорились о том, что будем с нашими турецкими партнерами договариваться о проведении трехсторонней встречи Катара, Турции и Украины. Где-то эту встречу запланируем на конец мая», — сказал Азаров.
При этом он отметил, что рассматриваются различные варианты транспортировки катарского газа.
По мнению Макухи, в ходе трехсторонних переговоров, возможно, удастся найти решение проблемы транспортировки газа через Босфор. «Катарская сторона будет поднимать этот вопрос в ходе переговоров с Турцией, которые запланированы в конце этого месяца. Речь идет о том, что, возможно, в трехстороннем формате нам удастся найти решение этой проблемы, которая на сегодняшний день существует — проблемы прохода танкеров через Босфор», — сказал Макуха.
При этом Макуха отметил, что хотя турецкая сторона пока не дает согласия на проход танкеров через пролив, в последнее время наблюдается сдвиг в ее позиции. «Этот вопрос в переговорном процессе. Пока турецкая сторона не поддерживает просьбу о транспортировке газа через Босфор. Но, в последнее время мы наблюдаем сдвиг в позиции Турции, и надеемся, что мы сможем найти компромиссное решение, которое всех устроит», — сказал замминистра.
Ранее глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив говорил, что, в принципе, сжиженный газ может поставляться в Украину из любой точки мира, но каналов его поставки всего два — это каспийский газ, который будет транспортироваться непосредственно по Черному морю, или любой другой, который будет доставляться через Босфор.
Напомним, сейчас Украина удовлетворяет свои потребности в газе за счет закупок и собственной добычи, объем которой в 2011 году составил около 20 млрд кубометров. Основную часть закупаемого топлива Киеву поставляет российский «Газпром».
При этом Украина планирует как закупать газ из других источников, в частности в Катаре, так и в перспективе увеличивать газодобычу в три раза.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…