Актуально
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегментеВ 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
ОАО «Интер РАО ЕЭС» планирует до конца 2010 года получить в собственность госпакеты в генерирующих компаниях общей стоимостью около 6 миллиардов долларов, сообщил журналистам глава компании Борис Ковальчук.
В октябре 2009 года официальный представитель «Интер РАО ЕЭС» подтвердил факт проработки вопроса передачи госпакетов акций генерирующих компаний в «Интер РАО» и сообщил, что для этого компания может провести еще одну допэмиссию акций в 2010 году, которую выкупит «РусГидро» и ФСК.
Когда реформировалось РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генкомпаний были переданы ФСК и «РусГидро» с тем, чтобы они могли их продать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. В связи с экономическим кризисом до сих пор покупателей на эти акции не нашлось.
Но инвестпрограммы требуют финансирования — только на 2010 год утвержденный правительством объем вложений в строительство новых объектов у «РусГидро» составляет 80,6 миллиарда рублей, а у ФСК — 170,9 миллиарда.
После ликвидации РАО ЕЭС ФСК получила 23,6% акций ТГК-6, 32,2% Волжской ТГК, 27,5% ТГК-11, 18,9% «Кузбассэнерго» (ТГК-12), 40,2% ОГК-1, 9,6% ОГК-6, 3,4% «Мосэнерго», а также незначительные пакеты во всех остальных энергокомпаниях.
У «РусГидро» значительный пакет только в ОГК-1 — 21,7% акций, кроме того, в «Интер РАО» Игорь Сечин предлагает отдать 14,4% «Сангтудинской ГЭС-1» и 50% «Башкирэнерго», которые также находятся на балансе ФСК.
Кроме того, «Интер РАО» получит 26,4% ТГК-5 и 41% «Иркутскэнерго», которыми сейчас владеет Росимущество.
«После завершения всех процедур к концу текущего года мы уже получим эти активы», — сказал Ковальчук. Он также сообщил, что компания не планирует выплачивать дивиденды акционерам по итогам года. Говоря о продолжении переговоров по обмену активами с «Газпром Энергохолдинг», он сообщил, что «переговоры продолжаются, мы оцениваем и обсуждаем различные активы». Говоря о возможном сотрудничестве с «РусГидро», Ковальчук напомнил, что «Интер РАО» привлекло к ряду проектов «проектные и машиностроительные компании, находящиеся под контролем «РусГидро» в качестве исполнителя».
«С точки зрения партнерства и консорциума мы пока (с «РусГидро» — ред.) на новые проекты совместно не выходили», — сказал он, в то же время не исключив, что у компаний могут быть «точки соприкосновения в Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегменте
В размере до 1% от объема производства.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%
До 1,166 трлн кВтч.
Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%
До 1,161 трлн кВтч.
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.