Свежее
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
МЭС Юга приступили к опытно-промышленной эксплуатации инновационного оборудования — гирлянд мультикамерных изоляторов-разрядников и автоматизированной системы мониторинга грозовой активности на линии электропередачи 220 кВ Цимлянская ГЭС — Шахты-30 в Ростовской области.
Мультикамерный изолятор-разрядник — уникальная российская разработка, сочетающая свойства изолятора и разрядника. Его применение позволяет отказаться от использования защитного грозотроса, что снижает стоимость строительства линий, уменьшает эксплуатационные затраты и значительно грозовые отключения линий электропередачи.
Автоматизированная система мониторинга грозовой активности предназначена для пеленгации молниевых разрядов. С помощью специальных датчиков система фиксирует и передает информацию о грозовых разрядах на рабочее место диспетчера, где установлена электронная программа обработки данных. С помощью системы мониторинга можно с высокой степенью точности определить место попадания грозового разряда в элементы опор и направить на место происшествия бригаду оперативного персонала. Одновременно система позволяет контролировать эффективность молниезащитных функций мультикамерных изоляторов-разрядников.
По итогам опытной эксплуатации, которая продлится 2 года, будет определен уровень эффективности и целесообразности применения данного оборудования в массовом масштабе.
Высоковольтная линия электропередачи 220 кВ Цимлянская ГЭС – Шахты-30 протяженностью 140,8 км построена в 1950 году. Она расположена в районе с высокой грозовой активностью – до 7 месяцев в году. Оснащение линии современными техническими новинками началось с 2011 года. В текущем году в рамках модернизации ВЛ будут выполнены работы по усилению фундаментов опор, металлоконструкций и ремонту провода.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…